Как будет развиваться медицина в Карелии: поликлиники, онкоцентр и импортозамещение лекарств

Фото: pxhere.com

Система здравоохранения в Карелии активно развивается в течение последних трёх лет. Тем не менее, у жителей Карелии осталось много вопросов по поводу дефицита тех или иных лекарственных препаратов, нехватки узкопрофильных специалистов и строительства медучреждений, которое порой откладывается в силу обстоятельств непреодолимой силы.

 Проблемные вопросы медицинской сферы на онлайн-совещании обсудили глава Карелии Артур Парфенчиков и министр здравоохранения Михаил Охлопков.

Дефицит препаратов

В первую очередь  чиновники затронули наболевшую тему лекарственного обеспечения Карелии. Раньше лекарства активно закупали у иностранных производителей. Теперь в силу внешнеполитических причин в России стали производить гораздо больше медикаментов.

С 2019 года аптеки республики закупают лекарства на следующий год ещё в конце текущего. В последние годы удалось избежать нехватки множества препаратов. Однако проблемы всё же есть. Так, в прошлом году в Заксобрании говорили о нехватке бюджетного финансирования для оказания помощи диабетикам. В частности, возникали проблемы с тест-полосками. Затем детей с сахарным диабетом I типа пообещали обеспечить сенсорами для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.

Фото: pxhere.com

Читайте по теме: «Жителю Карелии, страдающему сахарным диабетом, пришлось обратиться в прокуратуру».

С 2022 года появились проблемы в логистике. Некоторые лекарства даже превращались в дефицитные. Тем не менее, по информации Минздрава,  сейчас это частные случаи, которые касаются специфических препаратов.

Лекарства, аналоги и собственное производство

Жители Карелии часто жалуются на отсутствие в аптеках какого-либо препарата, называя его по торговому наименованию. Михаил Охлопков объяснил, что медработники выписывают лекарства по международному запатентованному названию, то есть химической формуле. Действующее вещество у лекарств с разным названием может быть одно и то же. Например, «Аторвастатин» (назначают для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний имеет более 30 торговых наименований. 

Фото: pxhere.com

Летом жители Петрозаводска, страдающие эпилепсией, жаловались, что жизненно важный препарат трудно найти в аптеках города.

Конечно, не на все препараты найдётся аналог, часто с полон аптек пропадают нейролептики, транквилизаторы. Отвечая на вопросы обеспокоенных граждан, Михаил Охлопков предупредил, что все дефицитные лекарства вскоре появятся в доступе.

К примеру, осенью 2022 из аптек Петрозаводска пропал популярный антибиотик, но аналоги никуда не исчезли.

Чтобы отчасти исправить ситуацию, в Петрозаводске и Костомукше стартовала работа производственных аптек. Это значит, что капли и мази будут изготавливать прямо в аптеке. Особенно важно такое нововведение для маленьких жителей Карелии. Некоторые препараты для взрослых подходят и детям, но их нет в детских дозировках. Производственные аптеки решат эту проблему и предоставят больше лекарств детям. Доставка лекарств будет осуществляться по всем районам республики. В Костомукше будут изготавливать препараты для Калевальского, Лоухского, Кемского, Муезерского и Беломорского районов, а в Петрозаводске – для всех остальных.

Нехватка специалистов

В целом по Карелии относительно всей России позитивная динамика обеспеченности специалистами, считают в Минздраве. Для сравнения, средний показатель по стране – 70 специалистов на 10000 человек. В Карелии же этот показатель выше – 98 на 10000. Однако проблема дефицита кадров никуда не делась.

Фото: М. Иванова

Для решения проблемы придумали несколько способов. Первый – это целевой набор, который гарантированно пополняет штат сотрудников конкретного медучреждения. Но тогда придётся ждать квалифицированных специалистов минимум 6–8 лет.  Поэтому большой приток местного медперсонала ожидается только к 2024–2025 годам. Есть и более быстрый способ – привлекать врачей из других регионов разными привилегиями. Например, компенсацией аренды жилья, коммунальных услуг и программой «Земский доктор».  

В то же время в России хотят вернуть обязательное распределение для выпускников медицинских вузов.

Запись к врачу

Одна проблема приводит к другой. Из-за нехватки узкопрофильных специалистов жители Петрозаводска и Карелии жалуются, что к врачам бывает крайне сложно попасть. То талонов нет, то самих врачей.

Так, один из горожан жаловался на то, что взять номерок к специалистам поликлиники № 4 на Ключевой порой бывает довольно проблематично, приходится с 5 или 6 утра стоять у медучреждения, чтобы быть в числе первых. При этом в самом медучреждении заверили, что можно получить номерок через "Госуслуги" или после звонка в регистратуру (хотя на непродуктивность звонков как раз и сетовал горожанин).

Минздрав провёл аудит по всем поликлиникам и выявил главные причины этой проблемы.

Во-первых, нехватка поликлинических подразделений. В идеале поликлиника должна быть на каждые 50000 граждан. Как признал Михаил Охлопков, сделать это нереально. Исходя из этого, строят фронтофисы, врачебную амбулаторию в Соломенном и большую взрослую поликлинику на Кукковке.

Во-вторых, отсутствие тонких настроек в поликлинике. То есть некоторые врачи катастрофически перегружены, а некоторые работают в свободном графике. Уравнять этот дисбаланс планируют за счёт прибавления кадров и распределения нагрузки.

В-третьих, сбои в работе регистратуры.  Из-за того, что работники в регистратуре загружены разными многопрофильными делами, они не всегда заинтересованы в том, чтобы помогать пациентам.

Решение проблемы видят в  объединении всех поликлиник Петрозаводска в единой регистратуре. Сейчас записаться на приём можно по номеру 122. Напомним, что в Петрозаводске появился отдел по работе с обращениями.

Нужно подождать

Также в Карелии продолжается строительство медучреждений. Например, в Петрозаводске полным ходом идёт возведение хирургического комплекса с 7 операционными залами для разных видов операций. На Кукковке построят большой филиал поликлиники №4. Открыть медучреждение планируют в 2025 году. Врачебную амбулаторию в Соломенном, которые очень ждут горожане, начнут строить уже в текущем году.

Фото старой амбулатории в Соломенном

Также в начале 2024 года откроют большую поликлинику в Прионежье.

Жителям отдалённых сёл и деревень хотят предоставить возможность лечиться ближе к дому. Чтобы не ехать несколько часов в Петрозаводск к врачу, решено построить большие стандартные амбулатории в крупных посёлках (Новая Вилга, Чална, Ладва и другие). В Лахденпохье появится больничный комплекс смешанного типа поликлиника-стационар. Строительство запланировано на 2024–2026 годы.  

Лор-отделение, которое сократили ещё в 1980–90 годы, будут восстанавливать за счёт новых отделений по Петрозаводску, круглосуточного лор-центра, детской лор-службы. А вот строительство онкоцентра перенесли как минимум до 2025 года из-за сложной внешнеполитической ситуации.

Ранее жители Карелии жаловались на нехватку мест в онкодиспансере.

 

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии