Популярный антибиотик, который прописывают во время ОРВИ, пропал из аптек Петрозаводска

Фото: М. Иванова

В Минпромторге обещают устранить дефицит препарата. Однако врачи уверены, что поводов для паники нет, аналогов достаточно. Причем лечат антибиотиком не только людей, но и домашних животных.

Осенью в аптеках России ощущался острый дефицит антибиотика «Амоксиклав», который часто прописывают врачи. К проблеме подключился Минпромторг и пообещал устранить дефицит препарата. Мы узнали, насколько преувеличен дефицит и чем заменить лекарство.

«Врач  прописал мне «Амоксиклав», но в аптеке я его найти не смогла, причем сказали, что поставок препарата не будет до Нового года. На «Аптека.ру» тоже не нашла. На мой взгляд, «Амоксиклав» лучше тем, что за счёт добавки клавулановой кислоты позволял снизить количество амоксициллина в таблетке,  не снижая убойного действия, но снижая вредоносное воздействие антибиотика на организм . Антибиотики же достаточно жесткие лекарства: бьют по желудку, печени, дизбактериоз может быть. Я его использую  не первый год, никогда, даже в разгар пандемии нехватки препарата не было», – посетовала жительница Петрозаводска.         

Скрин с сайта "Аптека.ру"                                                                                                                                                                                                     

Действительно, в начале ноября в аптеках стремительно стал заканчиваться препарат «Амоксиклав». И это в разгар сезона простуд.  Его прописывают для лечения инфекционных заболеваний в качестве антибиотика. Но есть аналоги.

«Без лекарств мы не останемся, – говорит терапевт Мария Вячеславовна. – «Амоксиклав», конечно, сильный препарат, но его можно заменить другими. Например, «Аугментином» и «Флемоклавом».

Также есть и другие аналоги: итальянский «Супракс» и отечественные «Панклав» и «Медоклав». Но они считаются структурными препаратами. «Панклав», например, включается в терапевтические схемы пациентов с заболеваниями ЛОР-органов, нижних и верхних дыхательных путей, кожных инфекций и заболевания зубов.

Правда, на «Аптека.ру» оказалось сложно найти и некоторые аналоги.

Скрин с сайта "Аптека.ру" 

А у одного из препараторов-аналогов в составе другой действующий антибиотик.

Да и у аналогов «Амоксиклава» есть и ограничения к применению. Так, препараты в форме таблеток нельзя давать детям до 12 лет. Беременность и грудное вскармливание в перечень противопоказаний не включается. Но «Амоксикла»в и его аналоги назначаются женщинам в любом триместре и в период лактации после консультации со специалистом.

В аптеках Петрозаводска «Амоксиклав» есть только в виде порошка для приготовления раствора. Аналоги в виде таблеток также имеются. Поэтому панику врачи советуют не разводить.

Примечательно, что «Амоксиклав» также применяют для лечения инфекций у собак и кошек. Так что отсутствие препарата отражается и на братьях наших меньших. Препарат с теми же компонентами, но для животных, называется «Синулокс».

В Минпромторге заверили, что обеспечение препаратам аптек в ближайшем будущем должно нормализоваться. Причем ТАСС объяснили исчезновение препарата, в том числе из некоторых московских аптек, повышением спроса на этот антибиотик и покупку про «запас». При этом российские производители планируют увеличить объемы производства препарата.

Текст: Денис Погребной

Комментарии