Общество

Жители Карелии жалуются на нехватку мест в онкодиспансере

Фото: pxhere.com

В Минздраве республики согласились, что нехватка мест ощущается.

Жители Карелии пожаловались на то, что в окнологический диспансер в Петрозаводске очень трудно попасть. О проблеме написали в соцсетях.

Женщина, столкнувшаяся со страшным диагнозом рак, была шокирована тем, что попасть в онкодиспансер трудно, даже если ты записан его же врачами на определённый день.  Ей пришлось добиваться справедливости, пытаясь достучаться до Минздрава и главврача. Также горожанка пожаловалась на то, что якобы в палатах при хирургии лежат люди после пластической хирургии.

При этом к возмущению пациентки присоединяются и другие жители Карелии: «Тоже попасть в онкодиспансер смогли только после обращения к Охлопкову, вроде и направление на руках, и дата (прим. ред. – указана), а мест нет – ждите. Сколько ждать – неизвестно. Даже были свидетелями, как приезжали люди планово поступать, а им отворот-поворот – мест нет, езжайте домой, ждите, вызовем. Это ужасно, ведь при борьбе с онкологией каждый день на счету!»

В Минздраве пояснили, что в  Республиканском онкологическом диспансере, действительно, ощущается нехватка свободных мест из-за отсутствия необходимых площадей для размещения дополнительных кроватей.

В министерстве дали пояснения и по поводу пластической хирургии.
«Для пациентов после операций на молочной железе по онкозаболеванию на следующем этапе проводятся реконструктивные операции для социальной адаптации пациентов. В Республиканском онкодиспансере имеется лицензия по пластической хирургии и проводятся операции на возмездной основе не онкологическим пациентам. Средства, заработанные диспансером, направляются на обеспечение лекарствами и расходным материалом для лечения онкологических пациентов», – рассказали в Министерстве здравоохранения Карелии.

Читайте по теме: «Рак толстой кишки поздно диагностируют в Карелии».


 

Комментарии