Культура

Инклюзивный спектакль «Цветок сакуры» покажут на сцене филармонии в Карелии

Фото: КРОО "Преодоление"

Масштабный проект и зрелищная постановка (6+) станут ещё одним прорывом общественной организации, помогающей людям с ментальными особенностями здоровья жить полной жизнью.

В этом году общественная организация «Преодоление» из Кондопоги выиграла свой первый «миллионный» грант от Российского фонда культуры. Благодаря этому в октябре 2023 года у карельских зрителей будет возможность увидеть инклюзивный спектакль «Цветок сакуры», который на протяжении пяти месяцев будут готовить особые артисты. Премьера спектакля состоится на сцене филиала Карельской государственной филармонии в городе бумажников.

Как обычно, это будет  зрелищное шоу с цирковыми элементами, танцевальными номерами, фехтованием, игрой на африканских барабанах. Всех подробностей организаторы пока не раскрывают, однако уже известно, что в спектакле примут участие 15 артистов с ментальной инвалидностью и 5 волонтеров-подростков. Постановку об исцеляющей силе любви создадут по мотивам сказок приамурских коренных народов и японской легенды. Так что у всех, кто найдёт время посмотреть спектакль, будет шанс проникнуться культурой Дальнего Востока.

«Особый» театр уже не первый год помогает людям с тяжёлыми ментальными заболеваниями чувствовать себя увереннее и жить полной жизнью, а также доказывать, что творчество и любовь к искусству доступны для каждого. Кстати говоря, своими выступлениями ребята добавляют красок в жизнь целого города.

Смотрите наш фоторепортаж, как особенные жители города в Карелии одолели ситха и завоевали любовь.

Хотя результаты, достигнутые благодаря подобным творческим проектам, намного выше.

«Мы видим, как за время участия в театральной деятельности происходят изменения в жизни у наших ребят: кто-то снял жилье, стал жить автономно от родных, кто-то плодотворно трудится в инклюзивной мастерской, кто-то вначале избегал общения с окружающими и испытывал страх перед любым контактом, теперь чуть ли не «душа компании», – поделился успехами руководитель центра «Преодоление» Роман Унукайнен.

Читайте по теме: «Как особенные джедаи покорили сцену в Карелии».

Пока мы с нетерпением ждём феерии на сцене, особые артисты уже приступили к подготовке: их ожидают многочасовые репетиции, потрясающие мастер-классы с опытными наставниками и даже выездная творческая лаборатория. Будем держать вас в курсе событий!

Напоминаем, что проект «Цветок сакуры» осуществляется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фотографии: КРОО "Преодоление"

Комментарии