Особенные жители города в Карелии одолели ситха и завоевали любовь

Фото: Людмила Корвякова

Год назад сотрудники карельской региональной общественной организации «Преодоление», созданной для особенных людей, которые хотят жить максимально полной жизнью, решили, что жизнь без фехтования на световых мечах скучна, а «Сила есть в каждом!» Это привело к появлению проекта «Академия джедаев».

Ключ к потенциалу

Своеобразным итогом этого проекта стал спектакль «Через Вселенную». Без большой любви к саге «Звездные войны» здесь, конечно же, не обошлось. Но, пожалуй, главный посыл проекта заключается в том, что джедаем, если верить книгам и киновселенной, мог стать каждый. Независимо от пола или расы, телосложения и возможностей, каждый мог найти в себе силу и быть полезным для других.

Хотя Роман Унукайнен честно признался: «Да, я поклонник «Звездных войн». Сегодня вспомнил эпизод из сериала «Книга Боба Фетта», где Люк Скайуокер, уже став Магистром, обучает малыша Грого, у которого внутри при малопродуктивности контакта и непредсказуемости поведения скрывается огромный потенциал. Вот так и мы ищем ключики к нашим ребятам, чтобы высвободить их ресурсы –  как для творчества, так и  для обычной жизни».

Двухчасовой спектакль, который «преодоленцы» вместе с профессиональными спортсменами и артистами цирка, показали на сцене Дворца искусств Кондопоги, нельзя назвать самодеятельностью. Уровень спектакля, озвучка, декорации и умение особенных артистов держаться на сцене заслуживают всяческих похвал. Пусть не все получалось с первого раза, но ни один акробатический трюк «преодоленцы» не бросали на полпути. Причем каждую победу особенных людей зал встречал бурными аплодисментами.

Читайте по теме: «Как особенные джедаи покорили сцену в Карелии».

Месяцы тренировок

Но за этим ярким, как хвост кометы, успехом стояли месяцы тренировок, множество неудач.

«Почему мы выбрали цирк? В цирке падают мячи, платочки, срываются номера, и это нормально. Один из главных принципов цирка заключается в том, что всегда есть шанс переделать трюк и получить заслуженные аплодисменты зрителей. Мы работали над спектаклем больше полугода. Причем последний месяц четыре дня в неделю по 3 часа мы проводили на репетициях. Это притом, что для ребят 45 минут раньше было чем-то за гранью фантастики. Сейчас в течение 3 часов они выкладывались на все сто и, конечно, уставали, но справлялись с нагрузкой. Причем многие наши педагоги отмечали, что таких старательных учеников они больше не встречали. К примеру, у одного из наших артистов с синдромом Дауна постоянно случались срывы, на репетициях он мог уйти с середины номера, очень сильно боялся выступать. Перед спектаклем мы держали его за руки, обнимали. И он прекрасно отработал весь спектакль. Его победа стала нашей общей!»  – рассказал Роман.

Помимо обычных репетиций для особенных артистов были организованы интенсивные мастер-классы с педагогами по саберфайтингу и цирковому искусству, а также пятидневная выездная творческая лаборатория в Мунозере. Мастер-классы для ребят проводили артисты цирка «Монгольфьери» из Санкт-Петербурга, который поддерживает социальные проекты. Арт-фехтованию новоиспеченные джедаи учились у двукратного чемпиона России по арт-фехтованию Дмитрия Семенихина и победительницы межрегиональных соревнований по арт-фехтованию Юлианы Романовой. Мастер-классы также проводили волонтеры родной общественной организации. Большую работу проделала хореограф из Кондопоги Оксана Аксентий. Ее танцевальные композиции были загадочными и неземными, как опера Плавалагуны из «Пятого элемента».

Счастье есть

В общественной организации «Преодоление» 20 особенных ребят, 12 – были задействованы в спектакле. И этот опыт пришелся особенным артистам по душе.

Улыбчивый молодой человек Александр Герасимов рассказал, что репетиций было много – и театральных, и цирковых. Среди череды репетиций особенно запомнился пятидневный лагерь. И после выступления оказалось, что репетиции не прошли зря.

«У меня поддержки совсем не получались, а сегодня с Ирой все вышло. Перед выступлением все волновались. Чтобы успокоиться, рассказывали друг другу анекдоты и старались «продышаться»: четыре глубоких выдоха и вдоха помогли вернуть равновесие. Да, получилось не все, были огрехи. Нам бы еще 2 – 3 месяца репетиций, выступили бы лучше. Но мне кажется, мы все равно все молодцы. Я устал, конечно, но было здорово», –  с улыбкой рассказал джедай Александр.

«Все, чего смогли достичь наши ребята за это время, – просто фантастика. Но останавливаться на этом мы не собираемся, планы впереди – наполеоновские»,  – приоткрыл завесу будущего «главный по всему» Роман Унукайнен.

Видимо, путешествия «Через Вселенную» для нашей редакции продолжатся…  

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Людмила Корвякова

Комментарии