Происшествия

Экспертиза подтвердила незаконность захвата части парка при ремонте моста через Неглинку

Фото: Ирина Меркова | «Столица на Онего»

Заключение составил независимый кадастровый инженер.

Участок под ремонтируемым Путейским мостом через реку Неглинку в Петрозаводске, который строители обнесли забором, выходит за границы участков, выделенных для этих работ. Об этом сообщила в соцсетях депутат Петросовета Ольга Тужикова. Свои слова она подкрепила оценкой независимого кадастрового инженера. По результатам экспертизы, строители незаконно захватили «лишние» 3 525 кв. м.

«Само собой, никаких разрешений на снос зеленых насаждений на этой самозахваченной территории быть не могло, а значит, имеет место незаконная рубка, — считает Тужикова. — Кроме того, на "захваченной" парковой территории складируются строительные материалы, в непосредственной близости к реке (менее 5 метров) работает тяжелая техника и т.д., что без мероприятий по охране водного объекта напрямую запрещено законом (ст. 65 Водного Кодекса РФ)».

По словам депутата, по закону работы по реконструкции или возведению капитальных строений, влияющих на водные объекты необходимо согласовывать с Федеральным агентством по рыболовству. Но «никаких мероприятий по охране водного объекта ни в техзадании на реконструкцию моста, ни в соответствующей смете мы не нашли».

«То, что Питерской компании (которая выиграла конкурс на ремонт моста) наплевать на наш парк, на нашу реку и в целом на нашу экологию, в принципе понятно, для них главное коммерческий интерес. Но почему местное самоуправление остается в стороне?» — подытожила Тужикова.

Напомним, вырубка деревьев у моста на улице Антикайнена началась 2 января. Экоактивисты сразу забили тревогу: на месте работ вырубят 200 деревьев. Дело они собираются довести до суда. Власти Петрозаводска позже пообещали восстановить все срубленные насаждения, а также рассказали о судьбе двух почти столетних деревянных домов рядом.

Комментарии