Власти Петрозаводска рассказали о судьбе двух деревянных домов у моста через Неглинку

Фото: Ирина Меркова | «Столица на Онего»

Останутся или застроят?

В Петрозаводске продолжается подготовка к реконструкции Путейского моста через Неглинку. Начавшиеся, по мнению общественников, втихаря работы на новогодних каникулах уже взбаламутили всех новостями о вырубках 200 деревьев. Всё для подъезда техники, уверяют власти, но экозащитники считают, что в этом месте будут построены гостиница и многоквартирный дом. Немного прояснила ситуацию начальник информационно-аналитического управления администрации Петрозаводска Анникки Сильченко.

«Пристальное внимание общественников также вызвали два земельных участка. На одном из них стоит дом 1928 года постройки. Он признан аварийным в 2018 году, под текущий этап программы расселения не попадает. А второй участок находится в частной собственности. На нём располагается дом 1923 года постройки, в 2013 выдано разрешение на его реконструкцию под индивидуальное жильё. Сейчас там есть лишь заросший травой фундамент», — рассказала Сильченко.

Напомним, вырубка деревьев у моста на улице Антикайнена началась 2 января. Экоактивисты и депутат Петросовета Ольга Тужикова сразу забили тревогу: на месте работ вырубят 200 деревьев. Дело они собираются довести до суда. Власти Петрозаводска позже пообещали восстановить все срубленные насаждения.

Комментарии