Общество

Депутат из Петрозаводска рассказала о стабильно неутешительной картине

Галина Васильева, которая больше 30 лет посвятила руководству лицея, обратила внимание на большое количество вакансий в школах и детсадах.

 Депутат Петросовета Галина Васильева обратила внимание на стабильно неутешительную картину, связанную с нехваткой педагогов и воспитателей в Петрозаводске.

Так, по словам Васильевой, в середине мая Управление образования администрации Петрозаводского городского округа разместило свежую информацию о вакансиях. Из 39 школ города только в 7 школах нет необходимости искать преподавателей, из 67 дошкольных учреждений нехватку воспитателей не испытывают в 30 детских садах.

При этом депутат подчеркнула, что в городе катастрофически не хватает педагогов. Об этом говорит наличие 103 ставок в 32-х школах и 59 ставок в 37 детских садах столицы Карелии.

«Особенно востребованы учителя: математики (21), русского языка и литературы (13), английского языка (11), начальных классов (7), физики (6), информатики (5), истории и обществознания (5), химии (4) и др. В детских садах могут предоставить работу 34 воспитателям, 14 музыкальным работникам, 5 инструкторам по физической культуре и др. Также в образовательных учреждениях недостаточно педагогов – психологов – 8 и 4 соответственно»,  – рассказала Галина Васильева в соцсети.

Читайте по теме: «Что «болит» у Петрозаводска в сфере образования?»

О том, почему надо беречь учителей, нам рассказал детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев.

Комментарии