Алкомаркетам в Карелии предложат до 5 млн рублей для перепрофилирования магазинов

Фото: GigaChat

Продавцам алкоголя обещают выдать льготные кредиты, чтобы те перепрофилировали свой бизнес под иной вид торговли.

Торговым точкам в Карелии, которые специализируются на продаже спиртного, предложат льготные кредиты до 5 млн рублей на перепрофилирование. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на заявление губернатора Артура Парфенчикова.

Глава республики также пообещал контролировать обстановку с торговлей в отдаленных населенных пунктах.

"Будем мониторить, потому что нам важно, чтобы не закрывались магазины в наших отдаленных небольших населенных пунктах. Понятно, что мы не можем не учитывать, что здесь торгуют различными группами товаров, в том числе и алкоголем. Важно, чтобы в отдаленном населенном пункте была возможность приобрести, иначе будут употреблять другие напитки", - сказал Парфенчиков.

На своей странице в соцсети он также заявил о необходимости придерживаться взвешенной позиции при введении запретов на торговлю спиртным.

"Любые ограничения и запреты необходимо вводить очень взвешенно, просчитывая последствия. Это касается и вопроса ограничения продажи алкоголя – работаем в этом направлении очень внимательно и анализируем каждый шаг", - заявил Артур Парфенчиков.

Напомним, в сентябре в Карелии приняли закон об ограничении продажи алкоголя в жилых домах. Ранее сообщалось, что под закрытие могут попасть 114 торговых точек по всей республике.

Также в Карелии запускают в работу антиалкогольную программу, в которой появились намеки на введение "сухого закона".

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение