Все, что случилось сегодня

фото: Правительство РК
Минстрой Карелии за 2025 год сменил трех руководителей

Когда, когда и почему занимал и освобождал кресло министерства строительства, разбирался «Фактор».

В феврале 2025 года бывший министр строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Россыпнов оставил пост и перешел на должность вице-премьера правительства по развитию инфраструктуры. В итоге руководителем Минстроя стал Александр Федоричев, однако он успел поуправлять министерством лишь с марта по ноябрь. Затем компетенции Федоричева оперативно потребовались для решения проблем Карельского экологического оператора, который перешел под госуправление после быстрого выхода группы компаний ЭкоЛайн из проекта «мусорной реформы». В подробные детали сделки публику решили не посвящать, но разбираться с ее последствиями теперь придется бывшему министру.

Судя по всему, Александру Федоричеву предстоит стабилизировать шаткое положение регоператора и не допустить его финансового краха на фоне сгущающихся проблем. Вторым планом для этого процесса стал резонансный суд над несколькими статусными менеджерами «мусорной реформы» в Карелии, среди которых экс-глава Минприроды Алексей Щепин, бывший депутат Заксобрания Владимир Кванин, а также менеджмент «Автоспецтранса».

Очередным главой Минстроя Карелии под конец года был назанчен Александр Меньшиков — еще один бывший следователь, получивший кресло в региональных органах власти.

Как менялись лица в коридорах власти в Карелии в 2025-ом, читайте здесь.

Смотреть подробнее

фото: freepik
Предлагаем рецепты салатов для тех, кто уже всё перепробовал

Опубликованы 3 рецепта салатов, которые были популярны 100 лет назад.

Новогодние праздники в самом разгаре. Семья в сборе дома, гости на пороге, столы накрыты. Хозяйки шерстят кулинарные сайты в поисках чего-нибудь особенного, чтобы порадовать домочадцев и гостей.

Но, как пишет vfokuse.mail.ru со ссылкой на «Клопс», если ничего не нашли, то, возможно, пора обратиться к истории и вспомнить, какие салаты подавали на стол в дореволюционной России.

Оливье из дичи

Этот салат — характерный пример холодной закуски, в которой съестные остатки используются для нового блюда. Оливье в этом варианте подавали горкой, украшали зеленью и нередко ланспиком (желе из бульона).

Продукты:
остатки готовой дичи (можно заменить домашней птицей), 2 варёные картофелины, огурец, салат ромен (только белые листья), соус провансаль, чайная ложка сои-кабуль.

Для возможного гарнира:
белые маринованные грибы, корнишоны, капорцы (каперсы), крутые яйца.
Остатки дичи, картофель и огурец нарезают тонкими ломтиками. От салата ромен берут только белые листья и делят их на мелкие кусочки.
Отдельно готовят соус провансаль и прибавляют к нему одну чайную ложку сои-кабуль (сейчас можно взять просто соевый соус). Тем, что получилось, заливают подготовленный салат, затем укладывают его горкой — в вазу или судочек.

Салат по-русски

В дореволюционной кухне, как и сейчас, ценили чистый вкус без усложнений. Благодаря простому составу это блюдо было уместным и в пост, и на праздничном столе.

Продукты:
помидоры, редька, соль, перец, уксус, подсолнечное или прованское масло.

Помидоры нарезают ломтями, солят, перчат, поливают уксусом и дают немного постоять. Редьку натирают на тёрке, слегка солят, поливают подсолнечным или прованским маслом и хорошо размешивают.
Помидоры вынимают из уксуса. На каждый ломтик кладут слой тёртой редьки и укладывают их рядами в мелкий салатник или на тарелку. Салат поливают частью процеженного помидорного уксуса, а остатки подают отдельно в соуснике.

Салат из свёклы под харбинским соусом

Этот салат отражает вкусы рубежа XIX—XX веков, когда русская кухня охотно впитывала иноземные мотивы. «Харбинский» соус — густой, острый, с хреном и лимонным соком — придаёт простой отварной свёкле праздничный и даже экзотический характер. Блюдо подавали хорошо охлаждённым, как изысканную холодную закуску.

Продукты:
свёкла ярко-красная, 3 сырых яичных желтка, 2 столовые ложки мелкого сахара, 2 столовые ложки прованского масла, сок лимона, 3−4 столовые ложки хрена, соль, укроп, петрушка.

Хорошую ярко-красную свёклу отваривают, очищают и нарезают тонкими поперечными ломтиками. После полного остывания её укладывают в салатник.

Отдельно готовят харбинский соус: в сырые желтки, растёртые с мелким сахаром, тонкой струйкой вливают прованское масло и сок лимона. Затем добавляют хрен, соль по вкусу, рубленый укроп и петрушку. Соус тщательно перемешивают.

Свёклу заливают приготовленным соусом и дают салату постоять на холоде перед подачей.

Ранее мэр Петрозаводска поделилась рецептом новогодних пельменей

А сенатор от Карелии Игорь Зубарев рассказал свой необычный рецепт традиционного мясного салата, в который он кладет обжаренную ветчину. Больше рецептов от известных людей Карелии смотритет здесь.

Минздрав Карелии, в свою очередь, рассказал о пользе крабового салата

 

Смотреть подробнее

фото: Ирина Меркова
Зима набирает обороты в Карелии, предупредили синоптики

Новая порция холодного воздуха идет в Карелию, сообщили в карельском Гидрометцентре.

Как рассказали синоптики карельского Гидрометцентра, зима в 2026-м началась, как и положено самому холодному месяцу, — со снега и морозов.

«В ближайшие дни зима будет только набирать обороты. Уходящий на восток очередной облачный вихрь начнет затягивать новую порцию холодного воздуха, и уже к Рождеству, 7 января, осадки прекратятся, появятся прояснения. Температурный фон вплоть до 10 января заметно понизится», — написали в Гидрометцентре.

По словам синоптиков, среднесуточная температура воздуха будет на 10 градусов ниже климатической нормы. А норма -7…-12 градусов. Мороз продержится до 10 января.

«А после, 11 и 12 января, ожидается снег, метели, усиление ветра северного, северо-западного направления температурный режим останется пониженным относительно нормы, но уже на 4-5 градусов», — объяснили синоптики.

Ранее писали, что мороз продолжит крепчать в Карелии

Смотреть подробнее

фото: Ирина Меркова
Известные жители Карелии рассказали, какие фильмы стоит посмотреть на выходных

Названы топ-5 фильмов и сериалов для новогодних каникул, которые можно посмотреть всей семьей на диване, пока за окном мороз и стужа.

В этом году у нас выдались длинные праздничные выходные - целых 12 дней. Времени для активного и ленивого отдыха предостаточно. Можно и на горках покататься, и у телевизора денек провести.

Синоптики спрогнозировали морозную погоду на ближайшие дни, поэтому, если решите отдохнуть дома в тепле, то берите на заметку фильмы и сериалы из нашего списка топ-5. Их посоветовали к просмотру известные жители Карелии.

«Для любителей брутального кино, очень рекомендую гангстерский сериал «Гангстерленд» (18+) с харизматичным Томом Харди», - сказал Иван Кульнев, кинорежиссер, продюсер, сценарист.

Премьеру 2025 года, приключенческую комедию «Волчек» (16+), советует посмотреть премьер-министр правительства Карелии Андрей Сергеев: «Настоящее семейное кино. События картины происходят в дореволюционной России, где мальчик-дворянин и кулачный боец отправляются в путешествие, скрываясь от убийц, сыщиков и алчных богачей».

Есть в списке и «Капли бога» (18+) от актрисы театра драмы Карелии «Творческая мастерская» Натальи Мирошник: «Потрясающий сериал о противостоянии двух знатоков вина. Чтобы получить наследство — уникальную частную коллекцию вина ценою в 148 миллионов долларов, — француженке и японцу придется принять участие в винном соревновании».

Идеально подходит для просмотра на новогодних каникулах шведско-датский сериал «Мост» (18+), считает депутат Заксобрания Карелии Илья Раковский: «Детектив с эффектным началом — появлением трупа женщины на Эресуннском мосту, границе Дании и Швеции, — держит в напряжении до самого конца».

Какие еще фильмы советуют посмотреть, читайте здесь.

Но если все же захочется активностей, то мы собрали для вас программу развлекательных мероприятий на 6 января в Петрозаводске.

Глава Петрозаводска тоже зовет «ловить мгновение»

Смотреть подробнее

фото: Ирина Яковлева
Где интересно отдохнуть 6 января в Петрозаводске

Собрали для вас программу мероприятий на 6 января в Петрозаводске.

Трасса «Фонтаны»

«Морозы отступили. Сейчас на трассе -13 градусов. Отличная погода для лыжных прогулок! 20-я отметка уже установлена на развилке. Чай готов, уха на подходе. Мост из бревен, который разломали квадроциклисты, в строну 1-го фонтана, восстановлен. На данный момент отличная лыжня до развилки. По большому кругу пока еще мало снега для работ по выравниванию лыжни, но отлично подойдет для спокойных прогулок по нашему сказочному лесу», — написали организаторы.

Если замерзнете, всегда можно согреться у костра горячим чаем. Если устанете, то к вашим услугам — большие семейные качели для отдыха.

А вот на спорткомплексе «Курган» 5–6 января лыжные трассы будут закрыты из-за 1 этапа спартакиады учащихся по биатлону.

Площадь Кирова

С 14.00 до 16.00 — «Каникулы у елки» — семейные анимационные программы.

Также на площади работает каток.

Работает рождественская ярмарка.

Каток «Дружба» в Губернаторском саду готов принимать первых посетителей

Музей ИЗО (Карла Маркса, 8)

Мастер-классы

13.00 — «Снежная королева в стиле аниме» (6+)
15.00 — «Зимние цветы» (брошь. 12+) техника валяние.

Городской дом культуры (пл. Кирова, 1)

Мастер-классы с 16.00 до 18.00
«Колпачок веселья» — праздничный сувенир (6+)
«Снежинка на ладони» — праздничный декор (6+)
«Подкова» — оберег (6+)

Театр кукол (Карла Маркса, 19)

2—10 января
10:00, 12:00, 16:00, 18:00 — елка для крох от года до трех «В поисках Деда Мороза» (0+)

2—10 января

13:40, 15:40, 18:00, — новогоднее поздравление Деда Мороза и волшебный зимний спектакль «Золушка» (6+)

3—9 января
18:00 — театрализованная дискотека «Диско-магия» (6+)

Музыкальный театр (пл.Кирова, 4)

14.00 — Тайная комната, или В погоне за кроликом, театральный квест (12+)

19.00 — балет в трех актах «Дон Кихот» (6+)

Культурно-досуговый центр (Репникова, 9)

14.00 — «Пришла Коляда — открывай ворота» — праздничная программа для людей старшего поколения.

Если никуда не успели записаться, можно просто погулять по городу и насладиться новогодней атмосферой. Смотрите в нашем фоторепортаже, как красиво в этому году засверкал Петрозаводск.

Опубликована программа новогодних гуляний в Петрозаводске

Смотреть подробнее

фото: Mari Mari
Глава Петрозаводска зовет «ловить мгновение»

Инна Колыхматова приглашает посетить Городской выставочный зал, где сейчас проходит выставка «Лови мгновение».

На своей странице в соцсети глава Петрозаводска Инна Колыхматова 5 января, когда в карелию пришли морозы, написала, что «отдых на свежем воздухе, конечно, очень полезен, но мороз крепчает: кому-то хочется спокойных активностей, в тепле», поэтому пригласила всех в Городской выставочный зал.

В эти дни в Городском выставочном зале проходит выставка «CARPE DIEM / ЛОВИ МГНОВЕНИЕ». Работы представлены в разных направлениях — живопись, графика, мозаика, эмаль.
«Кроме того, в Городском выставочном зале в ближайшие дни будут проходить разные мастер-классы: „Чудесный мобиль“, „Бумажные украшения“, „Весёлый снеговик“. Интересно будет и детям, и взрослым», — написала мэр города.

Расписание мастер-классов и часы работы выставки — в официальном паблике Городского выставочного зала.

Ранее мы публиковали программу развлекательных мероприятий на 6 января в Петрозаводске.

Смотреть подробнее

фото: Людмила Корвякова, иллюстративное
Сосульки угрожают упасть на голову пешеходам в центре Петрозаводска

Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска предупреждает, что ходить по центру города небезопасно, так как с крыш свисают сосульки, угрожая упасть на голову.

Так, в ЕДДС Петрозаводска сообщили, что на доме № 63 по проспекту Октябрьскому с крыши, со стороны подъездов, свисают опасные сосульки. Передано в ООО «Гарантия-Плюс». 

Также опасно ходить на проспекте Карла Маркса у здания МВД Карелии: там над тротуаром со стороны дома № 20 по проспекту Карла Маркса свисают сосульки. 

В список опасных территорий попала улица Пушкинская, где с дома № 3 по всему периметру крыши свисают сосульки. 

Фраза «алкоголь вреден для здоровья» может заиграть другими красками для посетителей алкомаркета на проспекте Ленина, 38,  где со стороны площади Гагарина с крыши дома над магазином свисают сосульки.


Передано для проверки и принятия мер в комитет ЖКХ.

Не могут чувствовать себя безопасно и пешеходы на проспекте Ленина, у дома № 37, со стороны пл. Гагарина. С крыши дома над тротуаром там тоже свисают огромные сосульки.

Огромные сосулки повисли на водосточных трубах исторического здания на проспекте Ленина, 24. Опасность угрожает тем, кто идет со стороны ул. Фридриха Энгельса. 

Передано для принятия мер в Фонд госимущества РК.

Напомним, что в январе 2025 года ледяная глыба сорвалась с крыши школы № 6 в Петрозаводске и убила женщину. Директора школы осудили, назначив условное наказание.

Смотреть подробнее

фото: freepik
За первую неделю 2026 года 8 тысяч жителей Карелии заболели ОРВИ и гриппом

Специалисты зафиксировали рост заболеваний простудными заболеваниями у жителей Карелии. До Нового года заболевших было на 500 меньше.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в Карелии за первую неделю 2026 года зарегистрировано 26 случаев заболевания Covid-19; 8044 случая заболевания ОРВИ и гриппа.

По данным ведомства, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппа выше эпидемического порога на 34,4%.

«Заболеваемость ОРВИ и гриппа среди совокупного населения выше уровня предыдущей недели на 6,7% (+503 случая)», - написали в Роспотребнадзоре.

До Нового года почти 300 классов в Карелии закрыли на карантин

Смотреть подробнее

фото: ГАИ Петрозаводска
Водителей в Петрозаводске проверят на выхлоп после праздничных застолий

Массовые проверки водителей пройдут в Петрозаводске сегодня, 6 января.

Как сообщили в ГАИ Петрозаводска, в целях предупреждения происшествий с участием нетрезвых водителей, пресечения нарушений ПДД, 6 января в столице Карелии пройдет профилактическое мероприятие "Контроль трезвости".

О фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями можно сообщить в дежурную группу Госавтоинспекции Петрозаводска по телефонам: 715-900, 78-44-44.

Ранее писали, что три трупа в ДТП не остановили пьяного водителя на севере Карелии

Смотреть подробнее

фото: Илья Тимин
Минэк ждет к 2030 году 3 млн туристов в Карелию

С января по ноябрь 2025 года Карелию посетило почти 1,4 млн человек.

В 2025 году турпоток в Карелию вырос на 40%, об этом РБК Карелия сообщили в министерстве экономического развития республики. Рост туристического потока в республику власти связывают с развитием транспортной инфраструктуры региона, а также с мерами поддержки, направленными на повышение привлекательности популярных туристических направлений.

По прогнозам специалистов Минэка, в 2026 году количество поездок в Карелию продолжит расти. «В целом, ожидаемый турпоток с учетом самостоятельных туристов до конца текущего года прогнозируется на уровне 1,8 млн человек, а до 2030 года ставим перед собой задачу довести эту цифру до 3 млн», — отметили в ведомстве.

Ранее заместитель премьер-министра республики по вопросам экономики Олег Ермолаев в интервью РБК Карелия отметил, что рост туристического потока является вызовом для региона. В зимний сезон 2025–2026 годов ожидается, что туристов приедет примерно на 30% больше, чем в прошлом году. Власти республики расширили сезон высокой загрузки гостиниц до пяти месяцев, с мая по октябрь.

На фоне роста турпотока увеличиваются и цены на поездки в Карелию. Летом средняя стоимость тура увеличилась со стандартных 35-40 тыс. руб. до 45-60 тыс. руб., то есть примерно на 20-30%. Несмотря на это, туристы продолжали бронировать туры в регион.

Ранее сообщали, что Карелия попала в число регионов, куда проложат туристический коридор

Смотреть подробнее

фото: Вартан Цатурян
Морозное Рождество ждет жителей Карелии

О погоде на 7 января рассказали синоптики карельского Гидрометцентра.

Как сообщали в карельском Гидрометцентре, в Петрозаводске 7 января будет облачно, ночью с прояснениями. Ночью без существенных осадков, днем пройдет небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью южных направлений слабый, днем северо-восточный умеренный.

Температура воздуха ночью составит -15, -17°С, днем -10,-12°С.

В районах Карелии также будет облачная с прояснениями погода. По южным районам местами пройдет небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер переменных направлений слабый, днем на юге северо-восточный умеренный.

Ночью похолодает до -19,-24°С,  по северным районам ударит мороз до -30°С, по южным -13, -18°С, днем ожидается -15, -20°С, на юге местами комфортные -10, -15°С.

Ранее синоптики предупредили, что зима в Карелии набирает обороты.

Смотреть подробнее

фото: Беломорский округ
Анатолий Нечаев из Беломорска погиб на СВО

Беломорск простится с Александром Анатольевичем Нечаевым 8 января.

Как сообщили власти Беломорска, участвуя в специальной военной операции, погиб наш земляк Александр Анатольевич Нечаев.

Прощание с Александром Анатольевичем состоится в траурном зале 8 января с 10:00 до 12:00.

«Искренние соболезнования родным и близким. Скорбим», — написали руководители округа в официальном паблике.

Смотреть подробнее

фото: ДТП Петрозаводска и Карелии
Семейная пара из Москвы спасла замерзавшую автомобилистку на трассе в Карелии

У женщины сломался автомобиль за 130 км от Петрозаводска. На помощь пришла семейная пара из Москвы, проезжавшая мимо. Карелы не остановились.

В группе «ДТП Петрозаводска и Карелии» опубликован пост со словами благодарности семейной паре из Москвы от петрозаводчанки.

«Хочу поблагодарить семейную пару из Москвы Андрея и Елену! Эти люди единственные остановились на трассе Кола, увидев меня на аварийке поздно вечером, и, несмотря на мороз в -25, помогли! Отбуксировали до Петрозаводска. А это ни много ни мало 130 км. Мир не без добрых людей! Пример нашим карелам», — написала автомобилистка.

Ранее рассказывали, что в Петрозаводске мужчина спас собаку, которая, испугавшись салюта, выбежала на озеро и провалилась под лед.

Смотреть подробнее

фото: скрин видео
Водитель выехал под мигающий и устроил ДТП в центре Петрозаводска

Три автомобиля столкнулись на перекрестке улиц Красноармейской и Горького.

На сайте «ДТП Петрозаводска и Карелии» опубликовано видео с камеры наружного наблюдения компании «Ситилинк». В объектив попало ДТП, которое произошло на пересечении улиц Красноармейская и Горького 5 января в 23.16.

На перекрестке столкнулись три автомобиля, один из которых выехал под мигающий зеленый.

Специалисты напомнили, что светофорный сигнал мигает 3-4 секунды, а дальше идет смена. Если перекресток большой, то автомобиль окажется в эпицентре движения уже как нарушитель. Что и произошло на Красноармейской.

Ранее сообщали, что два человека пострадали в массовом ДТП под Петрозаводском

Смотреть подробнее

фото: МВД Карелии
Полиция Петрозаводска ищет женщину, которую заподозрили в преступлении

В Петрозаводске полиция объявила в розыск женщину, подозреваемую в трате денег с чужой карты.

Сотрудники уголовного розыска управления МВД по Петрозаводску устанавливают личность женщины, запечатленной камерами видеонаблюдения.

«Она может быть причастна к совершению хищения денег с банковского счёта», — сообщают правоохранители.

Всех, кто располагает сведениями о личности и местонахождении разыскиваемой, просят сообщать их по телефонам полиции: 8911 422 29 47 или 02, с мобильного — 102.

Конфиденциальность гарантируют.

 

Смотреть подробнее

фото: Государственный комитет Карелии по ОЖ и БН
Пожарные 2 часа тушили загоревшуюся баню в коттеджном городке под Петрозаводском

В Бесовце огонь охватил баню размером 6х8 метров. Строение тушили с 18.50 до 20.41.

Как сообщили в Госкомитете по безопасности, 5 января в 18:51 по системе «112» поступило сообщение о пожаре в бане в деревне Бесовец, СНТ «Сфера», в Прионежском районе.

На место происшествия выехали дежурный караул пожарной части № 47 в составе 5 человек и отдельный пост спецчасти № 4 из Петрозаводска в составе 4 человек.

По прибытии к месту вызова пожарные увидели, что огонь уже охватил баню размером 6×8 метров. В результате пожара повреждены внутренняя отделка, перекрытия и кровля бани.

Ликвидация пожара завершилась в 20:41.

Пострадавших нет.

Ранее сообщали, что 4 января в Петрозаводске в доме №21 на улице Пробная загорелась кварра в жилом двухэтажном деревянном доме. Пожарные огонь потушили, но залили весь дом. На морозе дом заледенел, жильцы начали замерзать и просить о помощи.

После публикаций в СМИ управляющая компания вернула замерзающим погорельцам электричество, чтобы они смогли отогреться.

Смотреть подробнее

фото: freepik
В Индонезии запретили заниматься сексом вне брака, туристам тоже

В Индонезии ввели уголовную ответственность за секс вне брака. Запрет распространяется и на туристов.

Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

 

Отмечается, что запрет распространяется не только на граждан страны, но и на туристов. Ограничения введены в рамках нового уголовного кодекса, вступившего в силу в январе 2026 года.

 

За внебрачные половые связи или сожительство без брака предусматривается наказание до одного года лишения свободы, но только в случае подачи заявления членами семьи правонарушителя: супругом, родителем или ребенком.

Смотреть подробнее

фото: Олонецкий район
Погибшего на СВО жителя Олонца похоронили с воинскими почестями

Сегодня, 6 января, Олонецкий район простился с Сергеем Фомичевым, погибшим на СВО.

Как сообщается в паблике администрации Олонецкого района, Фомичев Сергей Геннадьевич - уроженец Олонца. Сергей проходил службу в зоне СВО по контракту с Министерством обороны РФ.

Погиб боец 16 декабря 2024 года. Похороны прошли сегодня, 6 января, в деревне Кунилица.

Провожали героя с воинскими почестями — почётный караул, минута молчания, флаг России родственникам как символ доблести солдата.

 

Смотреть подробнее

фото: Карельский Зоопарк
Карельский зоопарк открыли для посещения после аварии на электросетях

Авария в Карельском зоопарке устранена, он работает в обычном режиме и ждет посетителей.

Руководство Карельского зоопарка сообщает, что авария, связанная с отсутствием электричества, полностью устранена. Все павильоны, вольеры и территории доступны для посещения.

«Зоопарк открыт и принимает посетителей ежедневно с 10:00 до 18:00. Благодарим вас за терпение и понимание. Ждем в гости!» — говорится в сообщении зоопарка.

Ранее писали, что 5 января в связи с экстремальными погодными условиями в зоопарке произошло отключение электроэнергии, в связи с чем он был временно закрыт для посещения. 

Смотреть подробнее

фото: скрин видео
Карельский Дед Мороз уехал в Москву на встречу зимних волшебников

Новогодняя встреча Дедов Морозов прошла на Пушкинской набережной в Москве. Талвиукко из Карелии тоже побывал там.

Как сообщила из Москвы фотограф Арина Степенная, обновленная Пушкинская набережная в парке Горького преобразилась в праздничную зону, объединившую Дедов Морозов со всей России. Среди гостей были представители всех регионов страны: мы познакомились с Дедом Морозом из Архангельска, Владивостока, Ханты-Мансийска и Москвы. Также поздравлял всех с праздником карельский Дед Мороз — Талвиукко.

По словам Арины, на набережной царит особая атмосфера благодаря гигантским светодиодным композициям, праздничному оформлению и ярким ёлкам, украшающим пространство.

Для малышей работает бесплатная детская карусель, организуются зимние игры и активные мероприятия вроде хоккея на льду.

Многочисленные инсталляции и яркие арки дают возможность гостям создать прекрасные снимки на память.

Накануне Нового года Минэк Карелии приоткрыл тайну Вотчины Талвиукко

Ранее Арина Степенная снялая видеоролик «Петрозаводск, что ты творишь!».

Смотреть подробнее

фото: Людмила Корвякова
Россияне уже начали бронировать летний отпуск

Самое популярное направление бронирования летнего отпуска — Турция, сообщают туроператоры.

Россияне начали бронировать летний отпуск, а самым популярным направлением за рубеж стала Турция, выяснили в сервисе «Авиасейлс». В компании рассказали «Ленте.ру», что доля зарубежных направлений выросла и достигла 40 процентов по сравнению с прошлым годом.

Среди зарубежных направлений лидирует Турция. Также в топе Китай, Армения, Италия, Черногория, Испания, Узбекистан, Индонезия, Мальдивы и Франция.

По данным сервиса, самые длительные зарубежные поездки планируют в Испанию — в среднем на 20 дней. А самое детское направление за границей, согласно исследованию, — Турция.

По России же самым популярным и одновременно самым семейным направлением стал город Сочи — на него приходится 25 процентов всех ранних бронирований по стране, отметили специалисты. Далее идут Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Горно-Алтайск, Иркутск, Новосибирск, Махачкала и Владивосток.

Ранее сообщали, что открыта продажа билетов на летние авиарейсы между Карелией и Сочи

Смотреть подробнее

фото: Правительство Карелии
Груз для участников СВО из Карелии прибыл в Курскую область

Бойцам передали генераторы, строительные инструменты, маскировочные сети, спальники, письма. Груз был собран в рамках акции «Рождественский подарок бойцу», объявленной главой республики Артуром Парфенчиковым.

В преддверии Рождества в Курскую область из Карелии доставили предметы первой необходимости для земляков, служащих в Армии России.

Первыми получили посылки из родной республики бойцы из мотострелковых подразделений, танкисты и военнослужащие из ремонтного батальона. Им доставлены дизельные и бензиновые генераторы, бензопилы, маскировочные сети, спальники, личные посылки, открытки и письма с поздравлениями с Новым годом и Рождеством, а также многое другое. Выполнять боевые задачи будет помогать автомобиль Нива — его просили передать земляки из мотострелкового полка. Получили бойцы и свежую карельскую форель от компании Kala ja Marjapojat.

Военнослужащие тепло поблагодарили жителей республики и Правительство региона за оказываемую поддержку.

«От жителей Карелии огромная помощь — я даже не ожидал, что будет приходить так много посылок, — сказал боец с позывным Моня, житель Олонецкого района. — Особенно приятно получать письма от детей — читаем со слезами на глазах».

Фуры с необходимым грузом из Карелии отправятся далее по всей линии фронта.

Напомним, сбор посылок был организован в рамках акции «Рождественский подарок бойцу», которую объявил глава Карелии Артур Парфенчиков. Участие в акции приняли жители всех районов и округов республики, работники предприятий, представители бизнеса и волонтерских организаций региона.

Смотреть подробнее

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение