Главному символу столицы Карелии исполнилось 85 лет

Петрозаводская гостиница «Северная» была сдана в эксплуатацию 4 марта 1939 года, об этом напомнил Национальный архив Карелии

На самом деле акт о приемке нового объекта – коммунальной гостиницы «Северная» - был подписан 13 марта, но решение приняли именно 4-го. Архивариусы сохранили этот документ.

Первый карельский гранд-отель проектировал молодой архитектор Юрий Русанов. И его творение мало напоминало то, что сейчас красуется на проспекте Ленина.

Тем не менее, чего-либо равного по роскоши и удобству в Карелии во всей ее предыдущей истории не существовало. В Петрозаводске начала XX века вообще не было гостиниц – а тут такое чудо…

Но прожило это архитектурное произведение недолго, его даже достроить не успели: существовал только главный фасад и крыло с рестораном. Потом грянула война, и советские бойцы, покидая город, сожгли всю «нутрянку» здания. Так оно и встретило финнов черными от копоти провалами окон.

Сейчас уже трудно сказать, почему, но этого советскому командованию показалось мало. И в ноябре наш бомбардировщик развалил здание окончательно. Кстати, этот факт советское руководство тщательно скрывало - официально «Северную» якобы уничтожили оккупанты. Только в начале 1980-х наш коллега, недавно скончавшийся Александр Трубин, выяснил, как все было на самом деле. Но и тогда опубликовать подлинную историю не дала цензура. Только в 2019 году рассказ непосредственного участника далеких событий был опубликован на сайте «МК в Карелии»

К окончанию Великой отечественной от «Северной» практически ничего не осталось.

Тогда власти решили не просто восстановить отель, а основательно его перестроить. Взялся за это архитектор Константин Гутин.

 

Ему же принадлежат проекты зданийя поликлиники МВД на ул.Кирова и нынешней Национальной библиотеки, о бедах которой мы недавно рассказывали.

Читайте по теме: «С кем и за что судится Карелия по Национальной библиотеке» 

Гутин сразу убрал то, что внешне превращало прежнюю гостиницу в цитадель: единый карниз. «Выросли» колонны, появилось много лепнины, отель стал выглядеть по-настоящему роскошно. Неудивительно, что вид именно этого здания на десятилетия стал символом Петрозаводска для всего мира.

Вновь свои двери «Северная» распахнула уже в июне 1948 года, но пока в «урезанном» варианте. Вообще же Гутин возвращался к ней несколько раз на протяжении почти 30 лет. Достраивали второе крыло, которое идет по пр.Ленина, возводили пристройки внутри, а в конце 1960-х капитально реконструировали ресторан.

Но к концу «нулевых» здание гостиницы уже изрядно обветшало, оборудование устарело, и желающих сюда заселиться становилось все меньше. Кто, кроме командировочных, захочет жить в здании с неработающими лифтами и в номере без туалета?.. У муниципалитета не было денег на реконструкцию, и в 2008 году неликвидное имущество выставили на торги с начальной ценой 480 миллионов рублей.

Первый же аукцион был сорван: ни одного желающего не нашлось. Это объясняли наличием долгосрочного арендатора – фирмы «Интурист Отель Групп», которая вела бизнес в здании и собиралась это делать до 2021 года. 

Тогда отель и приобрел известный карельский предприниматель Леонид Белуга, это произошло в 2010 году. Заплатил больше 240 миллионов. А потом просто выжил арендатора: в апреле 2012-го закрыл «Северную» на капитальный ремонт. Скандал получился огромный, но новый собственник победил.

Три года здание реконструировали. Перекрытия были заменены с деревянных на железобетонные, заново проложена электрика и сантехника, достроен мансардный этаж и заменена кровля, перепланированы номера. Естественно, заработали лифты.

Судя по всему, затраты не «отбивались» так быстро, как рассчитывал новый собственник, и в 2018-м «Северную» выставили на продажу, уже за 1,2 миллиарда рублей. Причем не как гостиницу, а как офисное здание. Потом цена неожиданно подскочила до 2,5 миллиардов, но в 2021 году вновь упала – до 1,5 миллиардов рублей. Возможно, причиной тому стал пожар.

Напомним: 30 мая 2021 года в 19.37 отель вспыхнул – загорелась мансарда. Как стало известно позже, гореть начал один из расположенных здесь «люксов».

Фото: "МК в Карелии"

Тушили почти три часа и, по счастью, обошлось без жертв. Но сама «Северная» изрядно пострадала: выгорело крыло 4 этажа и холл, нижние этажи подтопило, гостиницу пришлось закрыть на ремонт, который занял более полугода. Зато владельцам удалось получить страховку – 65 миллионов рублей. 

Сегодня «Северная» работает в штатном режиме. О возможной продаже ее ничего не слышно. Фасад с колоннами привычно берут за обозначение центра города. Хотя когда-то именно здесь город и заканчивался: на этом месте располагалась Въезжая площадь, откуда начинался Петербургский тракт, пролегавший по нынешнему Первомайскому проспекту. Чтобы напомнить об этом горожанам и гостям карельской столицы, городские власти изготовили специальную мемориальную табличку. И прикрепили ее на стене гостиницы «Северная». 

Фото: Владимир Любарский / VK

Тем же, кто хочет узнать более подробную историю первого карельского отеля, предлагаем серию материалов наших коллег

Фото: Людмила Корвякова

Текст: Максим Берштейн

Комментарии