Фото: Людмила Корвякова
С кем и за что судится Карелия по Национальной библиотеке

Вернуть в бюджет миллионы, заплаченные за некачественную работу, вряд ли удастся

На следующей неделе в Арбитражном суде Москвы состоится заседание по очередному иску карельского правительства к организации, частью которой когда-то была ремонтировавшая главную библиотеку республики фирма. Теперь ее просто нет, а вместе с ней и денег, которые она получила за ремонт здания. И вот «Дирекция по строительству РК» – правительственная организация – пытается уже в который раз вернуть потраченные средства. Как выясняется, выбивали и не с того, с кого надо, и поздно.

Напомним хронологию событий. Реконструкция здания началась в 2009 году благодаря соглашению, заключенному правительством Карелии с Минкультом России, что обеспечило поступление федеральных средств. Работы предполагали строительство пристройки к основному зданию, капитальный ремонт существующего здания с надстройкой мансарды, а также благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Фото пресс-службы главы РК

Кроме того, библиотеку напичкали всякой высокотехнологичной начинкой вроде уникальной монорельсовой транспортной системы, доставляющей книги из хранилищ.

Или итальянской обеспыливающей машины. Она – на тот момент единственная в стране - способна автоматически обеспыливать 18 документов в минуту. 

На все это великолепие было потрачено 7 лет и чуть менее 800 миллионов рублей. Обновленное учреждение открылось в 2017-м, и это действительно было грандиозно.

Правда, года не прошло, как восторгов поубавилось: только что отремонтированный фасад старого здания начал разваливаться. Учитывая, что гарантия на работы была определена в 3 года, Управление капитального строительства РК обязало подрядчика – питерскую компанию «СК «Логос» - в кратчайшие сроки устранить недостатки.

Примечательно, что рекламации из Карелии в адрес «Логоса» поступали еще в 2015-м. Но официальная претензия была отправлена только в январе 2018 года. Впрочем, без всякой надежды: как раз в это время подрядчик обанкротился.

Банкротство – процесс сложный. Это не значит, что юридическое или частное лицо просто объявляет о том, что денег нет, и кому он должен – всем прощает. Процедура делиться на несколько этапов, составляется реестр кредиторов (обычно их много), которые тоже выстраиваются по ранжиру, а за нами еще одна очередь… В итоге все имущество должника делится между кредиторами в определенных долях, и основного долга, конечно, не покрывают. В такой список попала и наша «Дирекция по строительству», и далеко не на первые места. А точнее, вообще за рамками реестра.

Впрочем, есть меры защиты обиженной стороны. По закону подрядчик обязан иметь так называемый компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, для чего он вступает в какую-нибудь саморегулируемую организацию (СРО), в которой все построено на взаимовыручке. В такой организации состоял и «Логос», поэтому в правительстве Карелии решили недостающие деньги отсудить у нее: пусть платит за своего непутевого участника. Это называется субсидиарной ответственностью.

Фокус мог получиться, да вот только наши истцы умудрились пропустить сроки исковой давности. Он составляет 3 года и, поскольку официальная претензия подрядчику была отправлена в январе 2018 года, истек в январе 2021-го.

Но и это еще не все. Поскольку претензии Карелии на долю в распродаваемом имуществе «СК «Логос» все еще актуальны, «Дирекция по строительству» обязана дождаться, пока процедура банкротства закончится, это случится в конце апреля. Очень интересная правовая коллизия: мы точно знаем, что от самого «Логоса» нам не перепадет ни копейки, но пока не можем требовать денег и от субсидиарных должников. Потому что, цитата: «…в случае одновременного удовлетворения требований по исполнительному производству и по настоящему делу, истец получит неосновательное обогащение в виде двойной оплаты по одним и тем же основаниям».

В общем, на взгляд обывателя, это юридический провал, и вернуть деньги вряд ли удастся. Библиотеку же пришлось ремонтировать за счет республиканской казны, необходимость такого шага правительство Карелии признало в 2019 году:

 

И начались ремонты. Летом 2020 укрепили фасад, что обошлось в 11,5 миллионов рублей, а на протечки запланировали аж 28 миллионов. Но что-то подсказывает, что это не в последний раз.

Читайте по теме: «Национальную библиотеку Карелии снова придётся ремонтировать» 

Естественно, остается вопрос: как работа вообще была принята с такими недоделками? Ну, тут, как нам кажется, все просто. Деньги были выделены, их нужно было либо осваивать в срок, либо возвращать. Кроме того, на открытие был приглашен тогдашний министр культуры России Владимир Мединский. Что ж – визит переносить, что ли?.. 

Текст: Максим Берштейн

Фото: Людмила Корвякова

Комментарии