Зоозащитники в Карелии против того, чтобы усыпляли бездомных собак

Фото: скрин видеофрагмента, видео: паблик "КРОО "Право на жизнь". Медвежьегорск"

В Госдуме могут дать регионам право усыплять бездомных собак, мнения разделились.

О том, что регионы могут получить право усыплять бездомных собак, рассказали «Известия». Законопроект в первом чтении Госдума может принять уже 16 мая. Авторы законопроекта уверены, что это даст гражданам более широкие права для защиты.

Если закон вступит в силу, то у губернаторов и депутатов Заксобраний появится право устанавливать порядок обращения с бездомными животными в конкретных субъектах РФ. В регионах, исходя из обстановки, смогут принять законы, которые и определят дальнейшую судьбу бездомных животных. Усыпление также может рассматриваться как один из вариантов.

Такой радикальный законопроект появился не случайно, участились случаи, когда стаи бездомных собак превращались в настоящую угрозу. Так, в апреле в Оренбурге бродячие собаки загрызли мальчика (18+).

В Карелии зачастую речь идёт всё-таки о собаках, у которых есть не слишком ответственные хозяева, но это не отменяет того факта, что, собираясь в стаи, они могут покусать случайного прохожего. 

Читайте по теме: «В Карелии могут ужесточить требования к содержанию домашних питомцев».

Зоозащитники из Медвежьегорска тут же встали на сторону животных и записали видеообращение президенту страны.

Однако мнение охотников на эту же проблему может сильно отличаться.

Петицию против этого закона подписали более 87 тысяч жителей разных регионов России.

При этом депутат Петросовета Ольга Тужикова сообщила о том, что Госдума запросила от регионов обратную связь, однако это информация не получила достаточного распространения. На своей странице депутат написала следующее: «В связи с данной ситуацией Карельское «Яблоко» будет в эту пятницу (28 апреля 2023 г.) проводить общественные обсуждения. Для определения места и времени встречи необходимо понять ожидаемое количество участников, поэтому прошу отметиться всех желающих под постом».

Этот же пост появился в телеграм-канале депутата Заксобрания Эмилии Слабуновой.

Комментарии