В Карелии могут ужесточить требования к содержанию домашних питомцев

Фото: Людмила Корвякова

В Минсельхозе Карелии подготовили проект постановления, которое касается ответственного обращения с домашними животными. В обозримом будущем в республике могут ужесточить требования к содержанию четвероногих друзей, в том числе к их выгулу. За нарушения наказывать будут рублём.

 Конечно, в большей степени, постановление изменит жизнь владельцев собак. Хотя жизнь «кошатников» оно тоже затронет. В Минсельхозе рассказали, к каким переменам стоит морально подготовиться хозяевам домашних животных, если республика начнёт руководствоваться новыми требованиями.

Важные нюансы

Согласно проекту постановления правительства РК «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных,  в том числе их выгулу, на территории Республики Карелия», любые животные, птицы, рептилии и другие любимцы не смогут жить в местах общего пользования в общежитиях и квартирах, занятых несколькими семьями (можно только в своей комнате), а также на балконах, лоджиях, подъездах, подвалах, чердаках и придомовых территориях.

Что касается собак, то их можно будет содержать на участке дачи или дома, но территория должна быть огорожена так, чтобы собака не могла самостоятельно её покинуть, а на дверях должно висеть предупреждение. Требование про табличку «Осторожно, злая собака!» относится, естественно, не ко всякой собаке, а только к потенциально опасным.

Так, к потенциально опасным породам собак относятся: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака.

Кроме них, потенциально опасной считается большая собака выше 60 сантиметров в холке. Таких животных нельзя будет выгуливать без намордника и поводка (за исключением частной территории за забором и специально оборудованных площадок).

К коровам не относится

Говоря о нестандартных животных, например коровах и козах, то в Минсельхозе отметили, что крупный и мелкий рогатый скот – это не домашние животные, а сельскохозяйственные, поэтому на них эти запреты не распространятся.

Гулять с собаками разрешено на специальных оборудованных площадках и на своём участке. В Петрозаводске площадки для собак есть в Новодревлянском сквере, в парках Зеленый берег, Неглинский берег и Приозерный. В этом году новая площадка появится в Лососинском парке. Скоро будут устанавливать ещё одну, об этом мы писали здесь.

Учитывая, что такие площадки есть не по всей республике, домашних животных разрешено выгуливать без поводка и в лесопарковых зонах, а также там, где позволяют органы местного самоуправления.

Ранее мы рассказывали, что жители карельских посёлков жалуются на собачьи стаи.

Никакого самовыгула

Отправлять собаку на самовыгул без владельца будет запрещено. Такие животные будут считаться безнадзорными и подлежащими отлову. Кроме того, в Минсельхозе Карелии уточнили, что на привязи (например, на цепи у будки) собаку можно оставлять без присмотра человека не более чем на три часа. Как это будет фиксироваться не понятно, но, например, если у соседей по даче живёт агрессивный пёс без привязи, об этом можно будет сообщить.

Читайте по теме: «В Карелии ребёнка покусала собака, сорвавшаяся с привязи, назначили компенсацию».

Кроме того, запрещено будет выгуливать животное в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. А детям до 14 лет нельзя будет доверить выгул крупных и потенциально опасных собак, о которых написано выше. Иначе – придётся отвечать по закону.

Привилегии для воспитанных собак

К выгулу собак на поводке также появится ряд требований. Например, в постановлении указано, что длина поводка должна быть «такой, чтобы человек мог контролировать поведение собаки». Отвечая на логичный вопрос: какая же это должна быть длина, ведь все собаки разные, в Минсельхозе нам рассказали, что хозяин должен сам регулировать этот параметр. В администрации Петрозаводска уточняют, что длина поводка должна быть примерно 1–1,2 метра.

С агрессивными собаками нельзя будет гулять без поводка и намордника. С щенками до трёх месяцев, в свою очередь, разрешат гулять на территориях общего пользования и на озеленённых территориях, но только с поводком. Спускать собаку с поводка можно будет только в малолюдных местах, где нет детей дошкольного возраста (агрессивные собаки и в местах без людей должны быть в наморднике обязательно!).

Если у вас маленькая собака, которая сидит на руках или в сумке, то с ней можно будет заходить в общественное помещение только, если заранее обговорить это с администратором или охранником.

Новые правила выгула не распространяются только на собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению, и на дрессированных животных, которые прошли специальный воспитательный курс с кинологом.

За нарушения придётся платить

В Минсельхозе обратили внимание, что  проект закона Республики Карелия «О внесении изменений в закон Республики Карелии» «Об административных правонарушениях» пока проходит процедуру согласования. При условии принятия данного закона владельцу домашнего животного, допустившему нарушение дополнительных требований, будет грозить штраф от 500 до 1000 рублей. Если нарушение повторится, то штраф увеличится от 1500 рублей до 3000 рублей.

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии