Зоозащитники собирают подписи против усыпления животных в центре Петрозаводска

Они считают, что под удар в итоге попадут все животные – не только агрессивные.

В Минсельхозе провели круглый стол, на котором обсудили законопроект, призванный «решить проблему  нападения бродячих собак на людей». При этом в министерстве к обсуждению вопроса подошли весьма своеобразно, обозначив его как «начали обсуждать то, чего ещё нет».

Депутат Петросовета Ольга Тужикова ранее была возмущена тем, что Госдума запросила по регионам обратную связь по резонансному законопроекту, но депутаты и общественники узнали об этом случайно.

После круглого стола в Минсельхозе депутат Заксобрания Эмилия Слабунова написала в  своем телеграм-канале, что «общественного и экспертного обсуждения, как предложено профильным комитетом Госдумы РФ в письме, направленном 19 апреля во все региональные парламенты, в Карелии не состоялось. Более того, в ЗС РК его не разослали депутатам, а доступ в системе к нему оказался ограничен. Круглый стол в Минсельхозе РК проводился в ограниченном кругу и без какой-либо информации о его проведении».

Не поддерживает поправки и благотворительный фонд «Рекс».

«При принятых поправках не будет фотофиксации отлова, разрешены будут препараты для умерщвления, разрешено будет не передавать хозяину и искать хозяина и вообще никто не будет нести ответственность за жизнь живого существа», – уверена президент фонда Александра Сухова.

Зоозащитница пояснила, что сегодня с 14.00 до 18.00 команда фонда будет ждать всех неравнодушных на проспекте Ленина: между  зданием правительства РК (дом N19) и Крема кафе (дом N17) с листами опроса. Те, кто не согласен с законопроектом, могут прийти и поставить подписи.

Александра Сухова уверена, что после принятия закона в зоне риска окажутся все животные. У тех, кому не по душе новый закон, есть возможность подписать электронную петицию.

Парламентарий Марина Гуменникова уверена, что в  данный момент на федеральном уровне обсуждается только возможность передачи прав регионам, а не сам процесс, как это будет все организовано. Депутат предложила проголосовать за внесение  поправки в законопроект и параллельно создать на базе карельского парламента региональную рабочую группу с привлечением профильных специалистов и экспертов.

Учитывая закрытость обсуждений и то, что большинство зоозащитников высказаться на круглом столе не смогли, у многих возникли сомнения по поводу предложенного подхода. Мнения противников законопроекта можно найти лишь в соцсетях, но не в официальных источниках.

Комментарии