Жителям Карелии рассказали, как правильно выбирать арбузы и дыни

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали о правилах покупки арбузов и дынь. 

Сотрудники Роспотребнадзора обратили внимание жителей Карелии на ряд правил, которые помогут выбрать качественный и безопасный арбуз или дыню.

Первое - это место покупки. В ларьках вдоль дороги, на остановке или во дворе дома можно нарваться на продукт, который не прошел необходимые лабораторные исследования. Кроме того арбузы имеют свойство впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. Торговое место должно находиться под навесом, арбузы и дыни должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы.

Предостерегли жителей Карелии и от покупки уже разрезанных арбузов и дынь. При разрезании плода ножом на мякоть могут попасть болезнетворные микроорганизмы, которые прекрасно размножаются в питательной среде на жаре и могут привести к отравлению. 

Перед тем как разрезать арбуз или дыню дома специалисты рекомендуют их вымыть теплой водой с мылом, чтобы смыть почву и пыль. Если после разреза купленный арбуз имеет кислый запах, то есть его нельзя, иначе велик риск получить пищевое отравление.

Ранее стало известно о том, можно ли "на глазок" выявить плохой арбуз.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение