Жители Петрозаводска жалуются на проблемы с освещением, фонарей становится больше

Продолжительность светового дня в Петрозаводске сократилась до 6 часов 22 минут, поэтому жители остро нуждаются в освещении улиц. На городском планерном совещании эта тема стала главной. Власти города отреагировали на часть просьб, но в этом году всё реализовать не получится.

Да будет свет!

В 2022 году установили в 5 раз больше светильников, чем в прошлом. На размещение более тысячи новых опор и светильников было потрачено 130 миллионов рублей. Большая часть финансов ушла на освещение автодорог по улице Птицефабрика, Петрозаводскому и Вытегорскому шоссе. На этих объектах освещение появилось впервые.

Установили фонари и на Образовательном проезде между улицей Сыктывкарской и переулком Попова. Вдоль улицы расположены объекты, важные для самых маленьких петрозаводчан: 113 детский сад, 43 школа, культурно-досуговый центр и Дом ребёнка. Также впервые осветили улицу Кимасозерскую, где находятся 48 школа и 114 детский сад, а ещё – дорогу до Детской школы искусств по улице Фурманова.

Читайте по теме: «Жители Петрозаводска жалуются на страшную темень».

В ожидании фонарей

Под конец года освещение появится на улицах Боровая и Пограничная, а также в парке Берёзовая роща, где расставят торшерные светильники. В самом крупном парке Древлянки «Патриот» установили все опоры, осталось только навесить светильники. В Дмитровском сквере работы только начались, но их планируют завершить до конца 2022 года. Успеют осветить и Онежскую набережную от Каменной площади до Гористой.

В следующем году в администрации Петрозаводска пообещали осветить велодорожку от Зарецкого парка до трассы Фонтаны, Зарецкий парк, набережную Гюллинга, Побережный парк, Семейную аллею, Ключевской сквер, парк Лесной ключ и другие объекты.

Жалобы есть

На совещании прозвучали вопросы от жителей города. В частности, петрозаводчане жалуются на темноту во дворах и старые «полосатые» опоры, которые давно не могут привести в порядок. Как пояснила председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства, если опоры установлены в придомовой территории и относятся к общему имуществу, то их будут ремонтировать в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда». По эстетический вид опор по проспекту Ленина в администрации обещали принять соответствующие меры.

Помимо этого, по просьбам горожан в 2023 году будут устанавливать опоры в Соломенном по улицам Труда, Пионеров, Детской, Октября и Громовской стороне. Сейчас на Громовской стороне по Ялгубскому шоссе вдоль трёх километров дороги есть только два осветительных прибора.

Жители улицы Дачной, по которой дети ходят домой со школы, попросили осветить участок дороги. В этом году там не установили светильники, так как часть территории собственника пересекается с городской территорией. В следующем году обещали решить и эту проблему.

Жалобы на городское уличное освещение принимаются диспетчерской службой МУП ПЭС по телефону 33-03-83 ежедневно с 8.00 до 19.00.

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии