Жители Петрозаводска устали мерзнуть в ожидании общественного транспорта

Фото: подписчица "Фактор News"

Это не шутки – по часу нет маршрутки. Пока новая транспортная схема находится на стадии обсуждений и проекта, петрозаводчане продолжают жаловаться на наболевшие проблемы: бесконечное ожидание автобусов и продуваемые остановки. На некоторых – даже нет павильонов.

Жители столицы Карелии регулярно жалуются в соцсетях на проблемы, связанные с работой общественного транспорта. В вечернее время даже из центра Петрозаводска уехать сложно. Что уж тут говорить об отдаленных районах города.

Несчастливый маршрут?

Жительница Петрозаводска обратилась к нам из-за проблем, связанных с маршрутом № 10.

«Живу в Университетском городке, работаю в районе Александра Невского. Единственный автобус, который ездит через Университетский городок, по счастливому совпадению доезжает прямо до работы», – рассказала Виктория. Правда, счастливые совпадения на этом заканчиваются.

«Каждый день я сталкиваюсь с тем, что утром не могу уехать с Университетской, а вечером – попасть обратно. Устала по утрам нервничать из-за того, что могу опоздать на работу. Я выходила утром в 8.05, 8.10, 8.20 –ждать на остановке всегда приходится примерно 35 – 40 минут. Пробовала я выходить позже – как назло, автобус уезжал раньше. И я, глядя из окна, как теряется из виду моя «10-ка», с тоской понимала, что опять придется тратить деньги на такси», – посетовала девушка.

 Горожанка пришла к выводу, что установленного графика отправки автобуса с конечной попросту нет. 

«Или он уезжает раньше, или позже – не угадаешь, – поделилась горожанка. – Вечером ситуация складывается не сильно лучше. Выхожу с работы, где-то в 17.30 уже стою на остановке, ожидая автобус № 10. По опыту могу сказать, что спокойно можно простоять до 18.14.  За это время мимо проезжает где-то 4 –5 автобусов №19, 2–3 автобуса №3, 2 – 3 автобуса №26, 4 – 5 автобусов №25, 2 троллейбуса №3. А «десятки» все нет… Зато есть бесполезное приложение «Умный транспорт!, которое не работает»

Скрин ответа на одну из жалоб на неработающее приложение 

А из нашего окна белая «спина» видна

 Из окна жительница Петрозаводска может наблюдать за тем, как автобус № 10 едет в сторону Университетской и обратно.  Она видит и как на конечной маршрутка подолгу стоит, пока люди мерзнут в ожидании чуда.

«Водителям, видимо, доставляет особое удовольствие подолгу простаивать на конечной. Они ведь сидят на водительском  кресле в тепле, у работающей печки, прекрасно зная, что на остановке в это время переминаются с ноги на ногу замерзшие и уже явно опаздывающие на работу/учебу люди»,  – возмущается горожанка.

 У девушки уже появилась примета: раньше выйдешь – дольше простоишь.

 «На прошлой неделе стояла на остановке с еще одной пассажиркой. Правда, остановкой это место можно назвать лишь с натяжкой – даже павильона нет. Мы с ней в ожидании «любимого» автобуса разговорились, она стояла на остановке с 7.45, уехали мы в 8.40. Возникает вопрос, если в 7.45 автобуса не было, то во сколько же он был – тот, самый первый?» – задается вопросом девушка.

Ранее мы писали, что жители Петрозаводска мечтают о теплых остановках.

 Зима близко, решение проблемы – нет

При этом не за горами зима. Из-за сугробов проезжая часть сужается, а пробки в часы пик обеспечены. Насколько сложно будет уехать с конечной остановки, когда снежно-дорожный коллапс все же наступит, вопрос хороший.

«После  40 – 50 минут ожидания я захожу в автобус промерзшая насквозь – зуб на зуб не попадает. Хотя одеваюсь всегда по погоде и стараюсь утепляться. Не хочется думать, что на Университетской живут какие-то недожители. Но порой такие мысли в голове мелькают.

Совсем недавно пассажир, выходя на Ругозерской, поинтересовался, какой же интервал между автобусами – за день до этого не мог дождаться автобуса 1,5 часа.

 

При этом на проблему жаловались неоднократно. Пыталась донести проблему до руководства, которое отвечает за маршрут. До администрации не дошли – но имеет ли смысл, если на другие маршруты горожане тоже жалуются, но ничего не меняется?  Неужели руководство автобусов – самые неприкасаемые люди Петрозаводска, на которых нельзя найти никакой управы», –  задается девушка неразрешимыми вопросами. 

Жители Петрозаводска устали ждать реализации транспортной реформы,  которая должна положить конец всем проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются рядовые пассажиры. Но если проблемы осязаемы, то реформа пока еще видна лишь по новеньким троллейбусам, которые начали курсировать в городе. Более ощутимых результатов придется ждать. При этом наиболее важный аспект, по мнению мэра Петрозаводска - соблюдение маршрутов и графика движения. И большая часть жалоб горожан связана с этой проблемой.

Текст: Ксения Сорокина

 

 

Комментарии