Общество

У жителей Петрозаводска станет меньше жалоб после прихода нового перевозчика

Обещают кондиционеры, соблюдение графика и опрятный вид водителей.

С новым перевозчиком на трёх автобусных маршрутах Петрозаводска поменяется качество обслуживания.

Сами автобусы порадуют пассажиров комфортом и чистотой: стёкла без трещин, обивка без грязи и порезов. Также обещают кондиционеры, безналичную оплату, электронное табло, счётчики пассажиропотока и, кстати говоря, видеокамеры в салоне. Работать автобусы должны на сжатом метане. Отдельно прописаны требования к внешнему виду водителей. Согласно контракту, подрядчик обязан обеспечить  весь водительский состав, задействованный при выполнении работ, комплектом форменной одежды.

Поездить с комфортам на маршрутах под номерами: 5,14 и 29, удастся с 1 июня по 31 декабря 2023 года. Причём на маршруте № 14 будут работать автобусы большого класса вместимости, на остальных – среднего.

В будние дни на маршруте № 5 автобусы будут курсировать с утра и до позднего вечера: с 6.13 до 23.22, на маршруте № 14 – с 6.00 до 21.25, а на маршруте № 29 – с 6.00 до 23.24. В выходные и праздники расписание будет несколько отличаться.

По предварительным данным, стоимость проезда составит 50 рублей. В настоящее время на ряде маршрутов петрозаводчане платят меньше.

При этом «старые» перевозчики переменам активно сопротивляются.

При этом, если сравнивать с ценами в Калининграде, то порадоваться петрозаводским ценам будет сложно.

Так, проезд на автобусе, троллейбусе, трамвае стоит 28 рублей, по транспортной карте «Волна Балтики»  –  25 рублей, проезд школьников обойдется в 15 рублей, детей до 7 лет возьмут бесплатно. В маршрутках проезд ненамного дороже.

Из Калининграда в другой город проезд на автобусе будет стоить 100 рублей (например, в любой город у моря). На электричке из Калининграда в другие города области  можно доехать за 79 – 85 рублей, для студентов и пенсионеров – скидки.

 

 

 

 

 

 

Комментарии