Общество

Борьба администрации Петрозаводска и частных перевозчиков перешла в суд

Фото: Людмила Корвякова

Частники не намерены соглашаться с транспортной реформой, которую предлагают власти, и подали в суд. Первое заседание назначили на конец июня.

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский рассказал на своей странице во Вконтакте о введении транспортной реформы общественного транспорта. Если коротко, то власти хотят сделать регулируемый тариф, который поможет фиксировать оплату услуг. Сейчас перевозчики сами решают, сколько брать за проезд, а качество перевозки давно никого не устраивает. 

Администрация Петрозаводска нашла способ, как расстаться с частными перевозчиками раньше окончания действия свидетельств (то есть до 2026 года) – ввести регулируемый тариф хотя бы на часть маршрутов. Для этого потребовалось внести правки в так называемый "документ регулярных перевозок". 

Частных перевозчиков уведомили о новых правилах, но те отказались мириться с новыми условиями. Они подали в администрацию в суд. Если арбитражный суд удовлетворит иск частников, то бардак в работе общественного транспорта продлится кщё три года согласно действующим свидетельствам. Если нет, то администрация будет продолжать вносить коррективы и вытеснять недобросовестных перевозчиков, вводя транспортные реформы. 

По словам Владимира Любарского, дата первого заседания назначена на конец июня. 

Напомним, с 1 июня три маршрута общественного транспорта в Петрозаводске будет обслуживать новый перевозчик из Санкт-Петербурга

Комментарии