Общество

Велосипедист из Калининграда проехал от юга до севера Карелии

Фото: Илья Завальнюк/ВК

На всё велопутешествие ушла неделя.

Илья Завальнюк проделал большое велопутешествие по всей Карелии от юга до севера. О своей истории путешественник рассказал на своей странице во ВКонтакте. 

18 мая Илья прибыл на самолёте вместе с багажом и велосипедом сначала в Москву. Там доехал на двух колёсах от Химок до Ласточки, на которой добрался до Ленинградского вокзала.

Оттуда Илья доехал до Суоярви, где закупился газовой горелкой, провизию и поехал в сторону Поросозера. Дальше путь велосипедиста проллегал через Воттоваара: "Воттоваара - точка притяжения для эзотериков, колдунов, магов и прочих хороших людей. Считается местом силы. Огромные валуны "на ножках", как будто поставленные кем-то специально, высохшие деревья, офигительный вид с вершины создают своеобразную атмосферу. Неплохо было бы облазить всю гору, но внизу ждёт велик". 

На третий день Илья доехал до Суккозеро , на четвёртый до Муезерска. Тут велописедиста застал дождь, но от него спасла непромокаемая палатка. Только на пятый день калининградский путешественник распрощался с известными карельскими гравийками и выехал на ровную дорогу до Костомукши. Мысль свернуть на Беломорск и пропустить обратный поезд слегка поманила Илью, но не победила и он отправился, согласно плану, до Кеми. 

На седьмой день пришлось докупать продукты: из припасов остались только буквально три корочки, немного сгущёнки и кофе. Плотный обед в кафе у поворота на Лоухи, несколько часов на велике и вот в полночь – стела "Полярный круг". Оттуда калининградец направился к берегу Белого моря, где встретил рассвет. 

Жителям Карелии будет интересно отправиться и в Калининград. Ранее мы писали о самом западном в России зоопарке и цветении сакуры в Калининграде. 

Комментарии