Общество

Взволнованные родители будущих первоклассников обращаются с вопросами к мэру Петрозаводска

Петрозаводчане обеспокоены вопросами, связанными с подачей заявлений. Запланирована «горячая линия».

Мэр Петрозаводска рассказал, что к нему поступают обращения от взволнованных родителей будущих первоклассников. Петрозаводчане обеспокоены вопросами, связанными с подачей заявлений.

Владимир Любарский пояснил, что эта работа в разных регионах начинается в разное время – с 25 марта по 1 апреля.

В Петрозаводске приёмная кампания начнется в 8 утра 28 марта.

Горожане смогут подать заявления в электронной форме, используя портал Госуслуг. Также все общеобразовательные организации откроются для приёма заявлений в личной форме. Подавать заявления могут все категории граждан, в том числе и льготники.

Градоначальник уточнил, что на 2023-2024 учебный год в Петрозаводске планируется открыть 126 общеобразовательных классов и 11 специальных коррекционных классов для детей с ограниченными возможностями здоровья для 3600 человек. Однако цифра пока не точная, так как заявлений может больше. Дополнительные классы будут открывать, исходя из потребности.

Любарский подчеркнул, что все дети без исключения смогут попасть в 1 класс.

Также мэр отметил, что в постановление «О закреплении муниципальных образовательных организаций Петрозаводского городского округа за конкретными территориями Петрозаводского городского округа» внесены изменения, коснувшиеся Древлянки. В список школ района включена СОШ №55. Это означает, что родители всех детей, проживающих на Древлянке, могут выбрать для себя одну из школ района и подать туда заявление до 30 июня. А те, кто не проживает на закрепленных территориях, сможет подать заявления на оставшиеся места после 6 июля. Заявочная кампания завершится 5 сентября.

Информацию о приёмной кампании в ближайшее время можно будет найти на сайтах школ. Для родителей будущих первоклассников состоятся консультации.
А с 13 марта с 9.00 до 16.30 (обед 13.00 – 13.30) будет работать «горячая линия» по телефону: 77-04-53.

Также читайте о том, что в Минпросвещении России хотят закрепить требования к одежде школьников

 

Комментарии