Общество

Пушистое счастье в дом, жители Карелии искали друзей на выставке

Очередная выставка-раздача котов и кошек триумфально прошла в Петрозаводске. Большинство хвостиков смогли обрести семью. Смотрите тёплый фоторепортаж с необычной выставки!

Главное – не упустить момент!

Выставка-раздача кошек скрасила субботний день горожанам и гостям карельской столицы, которые заглянули на огонёк в торговый центр «Лотос Плаза». На этот раз желающих найти себе домашнего любимца оказалось очень много. Некоторые горожане приходили на выставку-раздачу просто из любопытства, а уходили домой с новым членом семьи.

Как обычно, организатором выставки, которая уже стала доброй традицией, выступил Первый петрозаводский общественный приют для животных. Порядка 28 котов и кошечек старались пристроить волонтёры приюта и кураторы. Для 22 хвостиков выставка-раздача прошла удачно. Их забрали в семью. Правда, с новоиспеченными владельцами хвостиков на выставке тут же составляли договор, чтобы никто из котов в будущем не оказался на улице.

Клетки с котами стремительно пустели, у некоторых петрозаводчан на глаза наворачивались слёзы из-за того, что не успели быстро принять решение, и кто-то забрал приглянувшихся кота или кошечку раньше. Многие поняли, что счастье может ускользнуть, и поэтому, почувствовав, что кот тот самый, от клетки уже не отходили – знакомились, гладили, брали на руки, чтобы впоследствии уже не расставаться. 

Самому младшему из четвероногих участников выставки было 8 месяцев, самому старшему – 10 лет. К радости жителей Карелии, нашёл любящих хозяев и кот Игнат, который прибыл в республику с зоны проведения специальной военной операции.

Выбросили на помойку

Одна из кураторов рассказала нам о тяжёлой судьбе кота, у которого на усатой мордочке крупными буквами было написано: породистый. Конечно, у красавца не было подтверждённой документами родословной, да и один из родителей, вероятно, был гордым представителем дворовых котов. Плюшевого, как мишку, кота в один из осенних дней хозяева выбросили на помойку. Причём со своими животными, судя по информации, которую удалось найти куратору, владельцы так поступали не впервые.

«В ноябре позвонила подруга, рассказала, что у неё рядом с домом кто-то выбросил на помойку мешок. В мешке что-то шевелилось, девушка не смогла пройти мимо, решила проверить и нашла испуганного кота. Так, как дома у неё уже было несколько котов и кошек, обратилась за помощью ко мне. Я иногда беру на передержку котов, но не больше двух. У меня дома своих трое. Сначала кот очень боялся, не давал себя гладить, потом понял, что обижать его никто не собирается, почувствовал себя в своей тарелке. Естественно, мы его кастрировали, но сначала, как положено, сделали УЗИ сердца, чтобы убедиться, что кот перенесёт операцию. Хозяйкой кот сразу выбрал меня, везде за мной ходит хвостиком. Приучен к лотку, но делает дела на решётку, наполнитель не любит», –  поведала петрозаводчанка историю кота.

Трудно пройти мимо

Кошечку со звучной кличкой Калина забрала домой девушка по имени Светлана.  На выставку жительница карельской столицы пришла, даже не думая, что уйдёт оттуда с новым пушистым другом.

«Увидела объявление о выставке «ВКонтакте». Не собиралась никого забирать: у меня дома уже есть кошка. А мимо Калины пройти не смогла – у неё такой пронзительный взгляд. Да и с моей кошкой они чем-то похожи. Калина меня зацепила. Ей сейчас два года, её так назвали, потому что нашли на улице Калинина. Была беременной. Родила котят. Котят забрали, а она осталась. Также успела выкормить приютских котят. Кошечку стерилизовали, но её история меня тронула», – сообщила Светлана.

Ирина забрала с выставки другую кошечку по кличке Полли с красивым белым окрасом с рыжими и серыми пятнышками. Причём решение приняла спонтанно. «Пришли, увидели, забрали», – с улыбкой уточнила девушка, дома у которой уже живут кошка и собака, которых она когда-то забрала из приюта.

Если вы тоже мечтаете о друге, но пока не нашли того самого любителя ночных тыгыдыков и грозу шуршащих пакетов, то обязательно посмотрите объявления на сайте приюта. Возможно, именно в приюте вам удастся обрести свое пушистое счастье.

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Ирина Яковлева

Комментарии