Власти Петрозаводска могут контролировать автобусы только рейдами

Фото: со страницы В. Любарского

Очередной прошёл на днях.

Власти Петрозаводска провели рейд после частых жалоб горожан на отвратительную работу общественного транспорта в карельской столице. В основном претензии касались маршруток. Мы писали об этом ранее: горожане подолгу мёрзли на остановках.

Проверить «стада» ПАЗиков в новом рейде вышли специалисты управлений дорожного хозяйства и транспорта, дорожного надзора и инспекторы ГИБДД. Мероприятие состоялось на конечной остановке на улице Кемской.

«Во-первых, здесь проходят сразу несколько автобусных маршрутов, а во-вторых, на Кемской не все водители доезжают до новой конечной остановки. Уже несколько месяцев она располагается на площадке у перекрестка улиц Петрова и Кемской. Здесь должны останавливаться автобусы шести маршрутов - № 2, 8, 10, 12, 17 и 29. Тем не менее, некоторые водители продолжают завершать свой маршрут в прежнем месте – у дома №18 по Судостроительной, довозить пассажиров до «Бульвара у родников» отказываются», – написал по этому поводу в своих соцсетях мэр Петрозаводска Владимир Любарский.

Также горожане жаловались, что водители часто запускают пассажиров в салон прямо с проезжей части, хотя должны заезжать в «карман» на остановку, как более дисциплинированный транспорт — троллейбусы.

«Увы, рычагов воздействия на маршрутчиков у администрации немного: нынешнее законодательство запрещает мэрии влиять на работу таких перевозчиков. Никаких договоров между городом и транспортными компаниями не было и нет. Поэтому и инициируем подобные межведомственные рейды, чтобы напоминать водителям об их обязанностях», – отметил глава Петрозаводска.

Владимир Любарский также добавил, что ситуацию с неудовлетворительной работой маршруток можно переломить, только если город перейдёт на регулируемый тариф. Это есть в планах в рамках транспортной реформы.

Комментарии