Общество

Жителям Петрозаводска объяснят, как и куда выкидывать мусор

Фото: freepic.com

В столице Карелии медленно, но верно внедряют экологичную систему обращения с мусором.

В администрации Петрозаводска обсудили обращения жителей по поводу вывоза мусора и способы информирования граждан. Чаще всего петрозаводчане жалуются на несвоевременный вывоз мусора, переполненные контейнеры и кучи крупногабаритных строительных отходов у контейнеров. 

Региональный оператор по заявкам управляющих организаций предоставит информационные таблички с  контактами для утилизации крупногабаритного мусора и строительных отходов, которые ни в коем случае нельзя оставлять на контейнерных площадках. За нарушение предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц. 

Если возникает необходимость вывезти строительный или крупногабаритный мусор, нужно заказать эту услугу в ООО «КЭО» (телефон: 79-82-86) или в другой организации, имеющей лицензию. 

Также в последнее время у горожан возникают вопросы по системе раздельного сбора мусора, которую только начинают внедрять в Карелии. Двухпоточная система сбора мусора официально заработает в Петрозаводске с 1 апреля.

Жителям необходимо будет выбрасывать перерабатываемые материалы в желтые контейнеры. В них нужно класть бумагу, пластик, стекло, металл и тетрапак. Нельзя выбрасывать смешанные отходы, остатки пищи, предметы личной гигиены. Эти виды мусора необходимо класть в обычные темные контейнеры. Информацию о правилах сортировки управляющие компании разместят на стендах в жилых домах. 

Напомним, в Сортавале систему раздельного сбора мусора пока отложили на год

Комментарии