Общество

Двухпоточную систему сбора мусора запустят в Петрозаводске

Фото: КЭО

Первые жёлтые контейнеры установили на Древлянке.

1 апреля в Петрозаводске заработает двухпоточная система сбора мусора. Как сообщает регоператор, жёлтые контейнеры для перерабатываемых отходов уже появились на Древлянке: на Финском проезде, 8 и улице Чистой, 21. В будущем их установят во всех районах города.

Выбрасывать в такие контейнеры можно бумагу, пластик, стекло, металл и упаковку тетрапак. Нельзя, причём категорически, выбрасывать смешанные отходы (остатки пищи, испорченные фрукты и овощи, предметы личной гигиены). Информацию о правилах сортировки разместят на стендах.

Далее мусор отправится на сортировочную линию на улице Зайцева, которая начнёт работу в ближайшие дни. Потом им займутся специализированные компании-переработчики.

«Сегодня для сдачи вторсырья жителям также доступны три экостанции, которые Карельский экологический оператор открыл весной прошлого года возле крупных торговых центров. Они предназначены для пяти видов перерабатываемого мусора: металла, пластиковых бутылок, флаконов и канистр из-под бытовой химии, бумаги и картона. КЭО планирует добавить в перечень принимаемых материалов стекло и тетрапак», — говорится в сообщении КЭО.

Комментарии