В Петрозаводске привели в порядок газоны вдоль разбитых дорог, видео

Фото: Максим Берштейн

Центральные магистрали столицы Карелии никак не дождутся ямочного ремонта

В минувшие выходные коммунальщики устраняли остатки зимы в центре Петрозаводска. Жители окрестных домов почувствовали на себе, что такое генеральная уборка: если газоны чистили и подметали днем, то проезжую часть техника обслуживала ночью, не давая никому спать.

Впрочем, с этим необходимым злом можно смириться, чего не скажешь о работе дорожных служб. Прямо в центре республиканской столицы, возле ТРЦ «Макси», зияет дыра в дорожном полотне.

Завтра, 16 апреля, ей исполнится ровно месяц: образование провала, приведшее к повреждению автомобиля, попало на камеры уличного наблюдения

Двумя днями ранее из-за аварии на водопроводе коммунальщики перекопали улицу Андропова.

И с тех пор обе ямы регулярно заваливают щебенкой и трамбуют. Понятно, что хватает этого на несколько часов, после чего проезжающие автомобили вновь раздалбывают каверны, разнося щебень по всей нижней части проспекта.

На вопрос, когда дороги будут приведены в порядок, мэр Петрозаводска Инна Колыхматова ответила на прошлой неделе. Оказывается, ямочный ремонт уже начался, то только «холодным асфальтом» - смесью, которая производится по особой технологии и имеет включения битума. Одной из главных ее особенностей считается возможность находиться в рыхлом состоянии в течение достаточно продолжительного времени. Это дает свободу действия при укатке и укладке.

После 20 апреля, когда установится погода, обещают начать работы и горячим асфальтом. Градоначальница пообещала, что объемы ямочного ремонта в этом году будут увеличены. Горожане считают это необходимостью: муниципальные дороги находятся в ужасном состоянии, а некоторые просто опасны. К примеру, развилка ул.Вольной на подъезде к гипермаркету «Лента». Авария на этом песте – лишь вопрос времени из-за нелепого дорожного знака и состояния дороги, которая представляет собой Куликово поле после Ледового побоища (в действительности бывшего совсем не таким, как его нам описывали в школьных учебниках). Наш корреспондент запечатлел, каково здесь ехать в дождь.

Между тем в центре города продолжают образовываться новые провалы

Текст, фото: Максим Берштейн

Комментарии