В Карелию за неделю выросли цены на некоторые продукты

Фото: pxhere.com

Карелиястат поделился статистикой.

В Карелии изменились цены на овощи. Так, с  с 4 по 10, по данным Карелиястатат, подорожали капуста на 4,1%, картофель на 3,3%, лук репчатый на 1,8%, огурцы на 1,5%. В то же время свекла, яблоки и помидоры подешевели на 3,8%, 3,2% и 1,5% соответственно. Кстати говоря, в преддверии 8 марта в соцсетях шутили о том, что дорогим подарком женщине будет букет из огурцов.

Что до других продуктов, то стали дешевле молоко – на 4 %, макароны – на 3,4 %, сливочное масло – на 2,3 %, свинина на 1,9 %. В районе 1,8 – 2,8 % подорожали гречка, мясные и овощные консервы для детей.

Кроме того, за неделю на 8 % выросла цена зубной пасты, на 5,1 % – на сухие корма для животных.  А вот цена на электропылесос напольный снизилась на 3,9%, а на пелёнки для новорожденных –  на 3,4%.

Среди медикаментов подорожали «Ренгалин» –  на 3,7%, комбинированные анальгетики – на 2,7%. «Метамизол натрия» стал дешевле на 2,2%, поливитамины – на 1,3%.

Ранее рыбаки из села Карелии жаловались на запрет рыбной ловли сетями. Многие отмечают, что рыба в магазинах стоит дороже, чем мясо.

Комментарии