В селе Карелии рыбаки пытаются оспорить запрет на использование сетей

Фото: pxhere.com

Рыба в магазинах дороже мяса, но исконный карельский промысел под запретом.

Жители старинного карельского села Ведлозера не могут ловить рыбу сетями. Это связано с тем, что озеро входит в охранную зону Ладожского бассейна. При этом рыбаки жалуются, что ловить рыбу с берега – не особо перспективно. Вот уже несколько лет рыбаки пытаются донести до властей республики свою боль, однако пока попытки не увенчались успехом.

В итоге жители написали  открытое письмо главе Минсельхоза России Дмитрию Патрушеву, спикеру Заксобрания Карелии Элиссану Шандаловичу и руководителю Северо-Западного управления Росрыболовства Александру Христенко. Об этом рассказали в паблике «Совет граждан Карелии».

Авторы обращения высказали недовольство тем, что традиционный рыбный промысел карелов превратили в браконьерство. Самое примечательное, что уже в 10 км от Ведлозерского озера лов сетями разрешен, так как эти водоемы входят в Северный рыбохозяйственный бассейн.Причём рыбаки уверены, что именно промышленный лов на Ведлозере надо запретить, это истощает биоресурсы.

Тем не менее, внести изменения в Федеральные правила для Западного рыбохозяйственного бассейна  довольно сложно. Вероятнее всего, на это потребуется ни один год. А пока рыба в магазинах дешевле не становится.

 Ранее мы писали о том, что в Карелии наградят мужчин, которые спасли рыбаков.

Комментарии