Общество

В Карелии упростили правила разведения костров и мангалов

Наступила календарная весна, а значит, и природную ждать осталось совсем недолго. Напомним, что запреты на разведение огня действуют со дня схода снега. С наступлением тёплой погоды многие проводят выходные на природе с шашлыками. Этой весной МЧС упростило некоторые ограничения по противопожарной безопасности, но многое осталось под запретом.

Где нельзя разводить огонь

  • Среди молодых хвойных деревьев;

  • На участках леса, повреждённых пожаром, на горелом лесу;

  • На торфяных залежах;

  • В зонах обработки дерева, не очищенных от мелких остатков древесины;

  • У сухой травы и под кронами деревьев.

Разводить мангал на природе можно на специальных оборудованных площадках. После жарки необходимо засыпать землёй или залить водой место разведения костра. Угли также надо тушить до прекращения тления.

Шашлыки ближе к дому

Раньше приготовить шашлыки на среднем дачном участке было практически невозможно из-за допустимого метража. От точки разведения огня до построек должно было быть не менее 50 метров. Теперь разводить открытый огонь можно минимум в 15 метрах от любой постройки. Мангал, печи, барбекю, самодельные жаровни можно устанавливать в 5 метрах от дома (раньше было 20 метров).

Важно, что с 1 марта появились официальные понятия садовых и огородных земельных участков. Поэтому жители садовых некоммерческих товариществ смогут жарить шашлыки на придомовой территории.

Развести мангал в городе – дело непростое

В населённых пунктах правила разведения огня остаются строгими. Разводить огонь и мангалы запрещено:

  • На землях общего пользования;

  • На территориях частных домовладений, если они расположены в границах населённых пунктов;

  • На противопожарной территории между зданиями.

В парке в черте города можно разводить огонь только на специальной оборудованной площадке. Далеко не во всех городах есть такие места. Например, в Петрозаводске администрация не установила конкретных мест для жарки шашлыков, поэтому следует соблюдать правила безопасности и благоустройства. Получается, ни в одном парке или на набережной нельзя поставить мангал.

«Я не жалуюсь конечно, но после тяжёлой рабочей недели не всегда есть настроение ехать на дачу. Иногда хочется просто доехать до парка 15 минут и хорошо отдохнуть у реки, вкусно поесть жареного мяса или копчёной рыбы. Пока такой возможности нет, а жаль. Но ничего, зато на даче на чистом воздухе больше времени проводим», – рассказала Марина из Петрозаводска.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области же иная ситуация. Для горожан подготовили почти полсотни площадок у водоёмов с навесами, скамейками и отведёнными для мангалов местами.

«В городе можно где-то разводить мангал, но мы с семьёй чаще ездим на Финский залив. Там и пляж, и вода, и не надо беспокоиться о пожарной безопасности из-за шашлыков», – поделилась с нами Анна из Санкт-Петербурга.

В Калининграде жарить шашлыки можно только в двух местах: на Пелавском озере и на Голубых озёрах. В планах местной администрации расширить список и оборудовать для разведения огня парк Макса Ашманна, но он пока находится на благоустройстве. Тем не менее, калининградцы тоже предпочитают выбираться к большой воде на выходных.

«Зачем ютиться в городе у речки, когда есть возможность поехать на море? Минут 40 на машине и можно пожарить шашлычка под шум волн и крики чаек! – рассказал Сергей из Калининграда. – У меня дача под Зеленоградском, но с женой всё равно ездим поближе к Балтике».

Правила изменились, а штрафы нет

Несмотря на некоторые послабления в правилах разведения мангалов, штрафы остались прежними. За нарушение пожарной безопасности в лесных зонах Карелии можно получить штраф от 1500 до 3000 рублей. Если разводить огонь ещё и в период специального противопожарного режима, то штраф увеличится до 5000 рублей. За нарушение на территории дач и частных домов штраф увеличивается от 5000 до 15000 рублей.

Если по вашей вине произошёл пожар, то наказание станет не финансовым, а уголовным. Если ваши соседи создают опасную пожарную ситуацию (запах гари, обширные задымления, неконтролируемые возгорания), можно обратиться в сельскую администрацию, полицию, МЧС или РЭО.

Ранее мы писали о том, что организатор гонок на джипах в Карелии может быть оштрафован на сумму более 3,5 млн рублей.

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии