Общество

Вред природе Карелии от гонок на джипах составил 3,5 миллиона

Фото: pxhere.com

Именно такую сумму собирается взыскать карельская прокуратура с организатора «Ладога Трофи» в качестве платы за ущерб.

Карельская межрайонная прокуратура пытается привлечь к ответственности организатора фестиваля «Ладога Трофи». Гонки на джипах в прошлом году возмутили жителей Питкярантского района из-за вреда, который они нанесли природе Карелии.

Уничтожение лесной подстилки, мха и других лесных ресурсов работники Кяснясельгского участкового лесничества, расположенного в Суоярвском районе, в ходе осмотра выявили по прибрежной полосе озера. Транспорт передвигался вне существующих лесных дорог. Сам фестиваль «Ладога Трофи», по информации Карельской межрайонной природоохранной прокуратуры, проходил на территории лесного фонда 4-х районов республики.

Из-за того, что фестиваль нанёс ущерб природе, в отношении организатора соревнований возбудили дело об административном нарушении. Минприроды Карелии с доводами природоохранного прокурора согласилось, организатору назначили штраф.  Решение было обжаловано. Однако после рассмотрения жалобы Суоярвский районный суд в январе текущего года оставил постановление министерства в силе.

В то же время природоохранный прокурор направил исковое заявление в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга. С организатора соревнований хотят взыскать более 3,5 млн рублей за ущерб, нанесённый природе. Дело находится на рассмотрении.

Комментарии