В Карелии проведут подчичающую имунизацию против кори

Фото: freepic.com

Роспотребнадзор Карелии сообщил о вакцинации от кори.

С 3 апреля по 31 декабря 2023 года в Карелии будут делать прививки от кори или, как её называют в Роспотребнадзоре, подчищающую иммунизацию. 

В середине марта сообщалось о росте числа заболевших корью в России.

Вакцинации подлежат те, кто ранее не болел корью или не прививался от неё. Среди тех, кто прививался однократно, вакцинации подлежат: 

  • дети с 1 года до 17 лет;

  • взрослые от 18 до 35 лет;

  • другие группы риска в возрастной группе 36 - 55 лет (работники образовательных учреждений, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающие вахтовым методом). 

Работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан, необходимо обеспечить проведение им иммунизации против кори!

Корь – опасное вирусное заболевание, восприимчивость к которому составляет от 98 до 100%. Заболевание передается воздушно-капельным путем.

Первым признаком кори является значительное повышение температуры, которое наступает через 10-12 дней после контакта с заболевшим и продолжается от 4 до 7 дней. На начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на слизистой поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и исчезает. 

Риску заражения подвержены все непривитые и не болевшие, имевшие даже кратковременный контакт с больным.

Читайте по теме: «Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Карелии уверена, что корь могут завезти».

Комментарии