Медицина

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Карелии уверена, что корь могут завезти

Фото: pxhere.com

В нескольких регионах России были зарегистрированы случаи заболевания корью. В основном – завозные. В Роспотребнадзоре заверяют, что эпидемия кори стране не грозит. Но угроза «завоза» кори в Карелию существует.

На сегодняшний день известно, что вспышки заражения корью зафиксированы в 9 регионах России. Самая масштабная – произошла в Новосибирской области, где заразилось несколько десятков человек. Однако эксперты уверены, что в целом ситуация находится под контролем. Просто из-за пандемии ковида кампания по вакцинации от других заболеваний была ослаблена. При этом коллективный иммунитет против «детской чумы» в нашей стране остаётся довольно высоким.  Иммунитетом против кори особенно может похвастаться старшее поколение.

Серьёзный вопрос

Жителей Карелии новости, связанные с заболеваемостью корью, взволновали. Текущую ситуацию по «детской чуме» (так корь называют из-за высокой детской смертности, которая возникала, когда не было вакцин) обсудили даже во время еженедельной городской планерки в мэрии Петрозаводска.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава  Карелии Людмила Рубис сразу обозначила, что вопрос достаточно серьёзный. Хотя бы потому, что корь влечёт за собой серьёзные последствия и является очень заразным заболеванием.

Людмила Рубис подчеркнула, что в довакцинальный период каждые 2 – 3 года в мире были эпидемии и умирало более 2,5 млн человек.  После введения массовой вакцинации в конце 60-х годов заболеваемость снизилась в сотни раз. При этом не во всех странах прививки от кори делали активно. Часть жителей этих стран постоянно мигрировала в страны Европы. Это приводило к вспышкам заболевания.

 В то же время в России в 2003 году было зафиксировано всего 27 случаев заболевания корью. Это могло со временем привести к тому, что от прививок можно было отказаться совсем. Однако из-за завозов кори из других стран, в России вспышки кори также возникали. Иногда довольно крупные. В 2019 году в стране было зарегистрировано более 4 тысяч случаев заболевания корью. Тем не менее, в том же 2019 году больше всего заболевших корью было зарегистрировано на Украине из-за недостаточной вакцинации. 

Ковид против кори

Пандемия ковида с ограничительными мероприятиями привела к тому, что ситуация по заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем, улучшилась. Так, в 2020 году в России только в начале года были зафиксированы единичные случаи заболевания, в 2021 году – один случай кори. Во всем мире произошло снижение заболеваемости корью.

Напомним, что первая информация о коронавирусе появилась на сайте Роспотребнадзора Карелии 23 января 2020 года. О первом потенциальном больном в Петрозаводске сообщили 1 февраля. И лишь 5 апреля два случая заболевания ковидом подтвердились официально. Масочный режим в Карелии ввели в начале мая 2020, а отменили лишь в июне 2022 года. 

«Как только ограничительные мероприятия отменили, корь очень быстро начала восстанавливать свои позиции. Сегодня в странах Африки, странах Азии происходит колоссальный рост заболеваемости. А если говорить о странах Азии и, в принципе, о Европейском регионе, самая неблагополучная по заболеваемости корью страна – это Таджикистан. Таджикистан – «самый горящий регион» на сегодняшний день. Есть страны Европы, где уровень заболеваемости значительно ниже, но они также находятся в числе неблагополучных. Это Грузия и Турция и некоторые другие страны. Киргизстан, кстати тоже»  – пояснила Людмила Рубис.

Эпидемиолог акцентировала внимание на то, что перечисляет те страны, с которыми Россия продолжает контактировать. Также Рубис отметила, что в прошлом году в России был зафиксирован 101 случай заражения корью, из них половина – в декабре 2022 года. Наблюдался резкий рост заболеваемости. А уже за первые два месяца этого года в 9 регионах России произошли «завозы», а затем и распространение кори. Число заболевших варьировалось от 1 до 6. В Новосибирской области заразилось 65 человек.В основном «завозы» происходят из Таджикистана, был случай завоза заболевания из Азербайджана.

Мигранты и корь

«Если говорить о Карелии, ситуация в последние десятилетия была благополучной. Была пара завозов в 2006 – 2007 годах. Однако в 2018 году, после Чемпионата мира, произошел завоз кори в Олонецкий район. Произошла вспышка заболевания, заболели 29 человек.

Проблема в том, что первые случаи кори очень трудно диагностировать. В начале заболевания, когда нет характерной симптоматики кори, человек наиболее заразен. Он может заразить огромное количество «неиммунных» людей. В 2022 году были завозы кори в Ленобласть – мигрантами из Таджикистана.  В этом году несколько «завозов» было в Санкт-Петербург, Архангельскую область. Гарантии, что к нам не завезут, нет никакой»,  – считает  главный внештатный эпидемиолог Минздрава  Карелии.

 По данным миграционной службы, к нам в Карелию ежегодно приезжает более 7 тысяч мигрантов, половина – с целью устроиться на работу.

«Сама наблюдала в центре платных услуг в БСМП, какое количество мигрантов приезжает, селятся все по одному адресу. Какие там данные о прививках?»  – уверена Людмила Рубис. 

Чтобы не было беды

«Угроза завоза на сегодняшний день вполне реальна. А вот угрозу распространения мы вполне можем предотвратить, если наше население будет привито. Вот с этим у нас сегодня беда. Таких низких показателей охвата прививками детей я не помню. Такое могло быть в 90-е годы – лет 20 назад с лишним»,  – выразила обеспокоенность Людмила Рубис.

В Минздраве уже напоминали о том, что корь опасна. 

По её мнению,  очень мало прививаются и взрослые. За прошлый год в Петрозаводске привилось чуть больше 1 000, было ревакцинировано чуть более 2 000 человек.

В целом от кори, помимо детей, прививают взрослых людей до 35 лет, а если люди работают на предприятиях в организациях, где они контактируют с большим количеством людей: это торговля, социальное обслуживание, коммунальные объекты, общественный транспорт – то и до 55 лет.

Недостаточная вакцинация от кори в последние годы отчасти связана  с тем, что медики все свои силы прилагали на борьбу с ковидом, а затем и на диспансеризацию людей, которые перенесли коронавирус. Однако есть и другая проблема – антипрививочники.

По информации Рубис, в последнее время очень часто родители отказываются от прививок для своих детей. Причём отказы необоснованные. Не хотят делать прививки и взрослые люди. 

Читайте по теме: «Антипрививочников в России могут объявить экстремистами».

Что нужно знать о прививках?

 Эпидемиолог подчеркнула, что решать – давать медотвод или нет, должен медработник, который будет делать прививку.

Причин для медотводов немного. Это острое заболевание, обострение хронического заболевания, беременность, злокачественные образования в острой стадии, ВИЧ в стадии высокой вирусной нагрузки. Все остальные прививаться могут и должны. Это поможет избежать вспышек заболевания.

Людмила Рубис уверена, что коревая вакцина в России очень хорошая. К тому же вирусы, которые циркулируют в разных странах, могут отличаться, поэтому лучше «колоть» местную вакцину. Она предположила, что импортные вакцины родители предпочитали, в частности, из-за удобства. Так, есть вакцина, которая сочетает три компонента и позволяет сразу привить ребёнка от кори, краснухи и паротита. Но и российские вакцины не стоят на месте.

Человеку должны сделать как минимум две прививки от кори – в детстве, во взрослом возрасте. Взрослых стали прививать с 2007 года. Ревакцинацию решили ввести из-за того, что порой документы, была ли прививка, отсутствовали. А последствия отсутствия прививки могли быть очень серьезными. Минимальный интервал между двумя прививками составляет 3  месяца.

Главный врач Городской детской поликлиники №1 Надежда Дрейзис отметила, что дети корью болеют намного тяжелее, чем взрослые, и призвала приводить детей на прививку и прививаться самим, потому что ситуация складывается волнительная.

Текст: Ксения Сорокина

 

 

Комментарии