Минздрав Карелии пугает «детской чумой»

Фото: freepik.com

Так называют корь.

К новой волне вакцинации в России ведёт распространение кори или, как её называют, «детской чумы». Такие опасение расписал в соцсетях глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.

Массовые вспышки кори, по его словам, начались по всему миру, в том числе в России. В 2020 году локальные очаги «детской чумы» зарегистрировали в Оренбурге, Ленобласти, Санкт-Петербурге и Якутии. А в Рязанской области заболеваемость тогда скакнула в 34 раза. В начале этого года вспышка зарегистрирована в Новосибирской области.

Виной тому, считает Охлопков, стала пропущенная из-за пандемии коронавируса вакцинация от кори. В общей сложности прививки не сделали более 40 млн детей. А до эпохи ковида «количество случаев «детской чумы» составляло единицы».

«В Карелии заболевших корью нет с 2018 года, когда в Олонецком районе были зарегистрированы 29 заболевших. Кстати, до 2018 года также долгое время вспышек «детской чумы» не было. Но она вполне может появиться. Зная об этом, мы в Республике Карелия в 2022 году прививку от кори сделали 100,3% детей, подлежащих вакцинации и 93,9% - подлежащих ревакцинации. Группа риска для нас – взрослые, из которых вакцинировалось только 77,7%, а ревакцинировалось 68,5% подлежащих вакцинации», — говорит Охлопков.

Вакцинации против кори обязательно подлежат все дети в возрасте одного года, ревакцинация проводится в шесть лет. Людям старше прививки тоже делают: при пропусках в младенчестве. В Карелии Роспотребнадзор планирует провести подчищающую иммунизацию от кори (вакцинацию непривитых и не ранее болевших, а также привитых однократно) с 3 апреля по 31 декабря.

Комментарии