Общество

В администрации Петрозаводска решили штрафовать водителей из-за гор мусора

Фото: Владимир Любарский/ВК

С каждым годом Петрозаводск расширяется, строятся новые «Древлянки», разрастается Кукковка, но даже до самых новых и самых отдалённых жилых комплексов дотягивается вечная проблема города – вывоз мусора. Как ни странно, переполненные баки чаще всего встречаются именно в новых ЖК. Почему же так происходит?

Узкие дороги

В первую очередь на вывоз мусора влияют дороги. Во дворах той же Скандинавии дороги во дворах такие узкие и извилистые, что проехать по ним не могут даже легковые автомобили, чего уж говорить о мусоровозах. Кроме того, дворы спроектированы по кольцевому движению, что усложняет парковку и движение. Получается, двор – это детская площадка в центре, которую окружают машины, потом круг проезжей части и ещё круг припаркованных машин.

«Меня всегда таксисты спрашивают, можно ли не заезжать во двор, а высадить рядом, потому что по дворам не проехать нормально. По этим узким лабиринтам даже летом на велике страшно ехать. Чуть влево, чуть вправо – царапина или сбитое зеркало. Я в том районе квартиру снимала, хорошо, что потом в центр переехала», – рассказала Мария, проживавшая в районе Скандинавия.

Читайте по теме: «Раздельный сбор мусора близко, но насущные проблемы в Карелии сохраняются».

Парковаться негде

Отсюда следует вторая проблема – автомобилистам негде припарковать машины. Если вы были когда-нибудь во дворах новых ЖК, то вы могли обратить внимание на забитые парковки. В отдалённых районах без машины никуда: первые пару лет мало магазинов, а до кафе, кино, работы, школы, садика надо ехать на авто. Поэтому логично, что на большинство квартир приходится минимум по одной машине. Однако застройщики этого не предусмотрели.

«Нам повезло, что у нас дом на внешней стороне и по Скандинавскому проезду есть маленькая дополнительная парковка. Хотя к ночи и там встать негде. У нас вот две машины и во дворе мы стараемся их не ставить, – рассказал нам водитель из ЖК Скандинавия. – А приедет какой-нибудь таксист или неопытный водитель и плати потом за царапину или сбитое зеркало. Нет уж, лучше пройти до дома лишние пару метров, чем так рисковать. Кто-то у бачков паркуется или напротив них. Так нельзя, но куда ещё?»

Так автомобилями оказываются облеплены все дороги в ЖК. В том числе и места у мусорных баков, к которым мусоровоз при всём желании не сможет подобраться. Жители новых районов настолько устали от мусорных гор у подъездов, что завалили главу города Владимира Любарского письмами, фотографиями и просьбами сделать хоть что-то. Об этом мы подробно писали здесь.

Не только водители виноваты

Иногда проехать по дворам всё-таки можно, но оказалось, что водители мусоровозов решили, видимо, воспользоваться ситуацией и не работать в запаркованных дворах. Так на Южной Кукковке-1 по улице Братьев Озеровых водители мусоровозов заезжают «не тем местом» и благополучно уезжают.

Жалобы на водителей мусоровозов стали появляться в соцсетях: «Очень удобный подход: приехал, постоял, посигналил, поругался с местными жителями (которые пытаются объяснить, что можно заехать мордой и спокойно проехать по всему двору, как делали это предыдущие водители, когда фирма принадлежала другим владельцам), сфоткал, что не проехать и свалил».

Нет мест? Плати штраф  

Глава Петрозаводска Владимир Любарский отреагировал на жалобы горожан и написал пост на своей странице в соцсети. Там он рассказал, как администрация связалась с управляющей компанией, водителей вопросили не парковаться у контейнеров и мусор вывезли. Тогда Любарский пообещал провести в администрации совещание по проблеме вывоза мусора.

На совещании выяснилось – в Петрозаводске есть как минимум 50 адресов, где мусоровозы регулярно не могут подъехать к контейнерам. Администрация Петрозаводска решила применить ко всем адресам одну схему, а не рассматривать каждый случай индивидуально. Где-то можно переставить баки в другое место, с компаниями можно провести беседы, чтобы не возникало ситуаций, как на Южной Древлянке, ведь не всегда жители виноваты. Но администрация решила в первую очередь штрафовать. Ждём во дворах знаки и таблички о возможной эвакуации транспорта при блокировке подъезда к мусорным бакам.

Приехали после работы домой, а во дворе только два пустых окошка в метр шириной? Ищи парковочное место в соседнем районе или плати штраф – вот ответ администрации. Понятно, что парковаться у мусорных площадок нельзя, но часто у водителей просто не остаётся другого выбора. Будем надеяться, что власти подойдут к решению проблемы комплексно, рассматривая все случаи индивидуально. Например, расширят парковки в построенных ЖК и проведут беседы с компаниями по вывозу мусора.

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии