Раздельный сбор мусора близко, но насущные проблемы в Карелии сохраняются

Фото: пресс-служба главы Карелии

Весь мусор в Карелии поставили на учёт в систему «Управления отходами», но проблемы с вывозом мусора не по графику никуда не исчезли. При этом в Карелию пришёл даже не крупный, а крупнейший оператор Москвы и Московской области в сфере обращения с отходами, а «КЭО» стал его частью. Жители застыли в ожидании – новая эра с переработкой мусора не за горами или лучшее – враг хорошего?

Мусор на учёте, но не весь

Глава Карелии напомнил о том, что весь мусор в республике попал на учёт в систему «Управления отходами». Крыс, которые заполонили контейнерные площадки, на учёт, к сожалению, не берут, а, возможно, стоило бы.

С приходом в Карелию крупнейшего оператора Москвы и Московской области в обязанности водителей мусоровозов, по всей видимости, стали входить контроль и оценка «оперативной обстановки». Во всяком случае, по словам руководителя региона. И с 1 января в Карелии зажили по-новому, только со старыми проблемами. А вот появится ли в республике принципиально новая система обращения с отходами и раздельный сбор отходов – вопрос со звёздочкой. Жители республики интересуются, кто теперь будет виноват в проблемах с мусором – москвичи или местные?

После громких заверений о том, что до новой эры обращения с отходами – рукой подать, в многочисленных пабликах жители республики стали задавать вопросы, касающиеся нарушений графика вывоза мусора. А житель Петрозаводска поинтересовался, был ли взят на учёт мусор с баков, который накануне летал по городу?

Первый блин комом

Так, в начале января жители Костомукши с опасением ждали, решится ли «мусорный вопрос» в городе или возникнет мусорный коллапс.  Свою организацию – ООО «МСА», которая несколько десятилетий добросовестно вывозила мусор, горожанам отстоять не удалось. О начале мусорного конфликта подробно писали в «МК в Карелии». К счастью, от пакетного сбора мусора в Костомукше не отказались, а проблемы с вывозом мусора вне графика новым подрядчиком в «КЭО» объяснили «вхождением в график» и извинились за доставленные неудобства. Кстати говоря, сам график в алфавитном порядке опубликовали после жалоб жителей на то, машины ездят по графику, который известен только водителям.

В  первой половине января нарекания на работу в новом стиле также возникли у жительницы села Деревянное Прионежского района. Женщина отметила, что у одних жителей села мусор вывозится, у других – нет, и спросила, по какому принципу определяют «счастливчиков». В Заозерье пожаловались на аналогичную проблему и предположили, что всё зависит от настроения водителя.

Одна из жительниц Заозерья и вовсе рассказала детективную историю о том, что мусоровоз приезжает и даже стоит у дома, рядом с которым скапливаются всё большие объемы мусора, однако мусор остаётся нетронутым.

«Графика уборки нет. Нам теперь нужно с четверга в ночь в патруль выходить, чтобы поймать эту неуловимую машину и уборщика?! Или как в прошлом году в прокуратуру обратиться, чтобы мусор наконец вывезли?» – поинтересовалась женщина. 

В итоге после жалоб в соцсетях проблему с вывозом мусора на улице Лехнаволокской решили как минимум единоразово.

Маленький юбилей мусорной кучи

Скрин из паблика "КЭО"

В Петрозаводске проблемы с невывезенным мусором также остались, причём не только крупногабаритным. Так, куча мусора, которая возникла, не без помощи горожан, у контейнерной площадки, расположенной возле домов по ул. Калинина, д.25, ул. Варламова, д. 28а  и д. 32, могла отметить маленький юбилей – почти месяц с того момента, как никто не хотел её вывозить. Тут же оказалось, что к вывозу мусора «КЭО», который присоединился к «Эколайну», никакого отношения не имеет. «Содержание контейнерной площадки, подбор, поддержание порядка – обязанность ее балансодержателя»,  – уточнил регоператор, но, к счастью, юбилей маленькая стихийная свалка отметила  в другом месте – её все-таки вывезли.

Ещё одна горожанка пожаловалась, что с приходом новой компании по вывозу мусора крупногабаритные отходы с контейнерной площадки, которая находится по адресу: Балтийская, 69, вывозить перестали. В «КЭО» пообещали проработать вопрос.

Проблемы есть, водители нужны

Остался недоволен ситуацией и другой горожанин: «Пока, глядя на контейнерные площадки, заполненные крупногабаритными отходами, сваленным на них мусором, возникает отрицательное восприятие данной компании. Раньше крупногабаритный мусор вывозился ежедневно. Теперь, как мне объяснили, этот мусор будет вывозиться 1 раз в неделю, и то этот график не соблюдается».

В ответ житель столицы Карелии прочитал следующее: «Содержание контейнерной площадки, подбор и поддержание порядка – обязанность ее балансодержателя. Вывоз крупногабаритных отходов будет осуществляться согласно п. 13 СанПиН 2.1.3684-21 – по мере его накопления, но не реже 1 раза в 10 суток при температуре наружного воздуха плюс 4 °C и ниже, а при температуре плюс 5 °C и выше – не реже 1 раза в 7 суток. При необходимости мы готовы увеличить частоту вывоза крупногабаритных отходов, оптимальные графики сейчас формируются с управляющими компаниями и другими балансодержателями контейнерных площадок».

На невывоз ТКО горожане тоже пожаловались и за невывезенный в течение недели мусор потребовали перерасчет. Такая ситуация возникла на улице Глинки. Спорить с доводами жителей никто не стал. Кстати, на вопрос от петрозаводчан, куда дели сотрудников «Автоспецтранса», регоператор заявил о своей заинтересованности в опытных водителях, знающих территорию и желающих продолжить работу в этой сфере.

Скрин со страницы Артура Парфенчикова

Одной ногой – в будущем

Однако пока жители Карелии жалуются на привычные и наболевшие проблемы, в Петрозаводске готовится к запуску первая сортировочная линия мусора, которая уже смонтирована и проходит лицензирование. После того, как линия заработает, в городе установят новые контейнеры для сбора отходов, сообщили в пресс-службе главы Карелии.  Руководитель «КЭО» Павел Дегтярёв рассказал, что контейнеры жёлтого цвета установят в городе в течение февраля – марта, а затем аналогичные контейнеры появятся по всей республике.

В Костомукше жители уже обеспокоены тем, что мусор перестали сортировать и всё сгружается в одну машину. На что в Минприроды уточнили, что Карелия переходит на двухпоточный сбор отходов. В Костомукшском городском округе варианты сбора будут рассматриваться только с учетом мнения местных жителей.

В «КЭО» пообещали провести с костомукшанами встречу. О конкретике говорить рано, но выбор есть  – от создания стационарных мест накопления в оптимальных и доступных для жителей условиях до сбора в специальный мусоровоз.

Комплекс по переработке мусора «ЭкоЛайн» введёт в эксплуатацию в 2024 году в Прионежском районе. На недовольство жителей республики Артур Парфенчиков уточнил: «А «карельские игроки» были готовы наладить сортировку и переработку мусора? Увы, нет. А это требование нацпроекта».

А вот смогут ли не карельские – увидим ещё через год или два. Вариант, что не увидим, полностью исключать тоже нельзя.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии