Общество

В администрации Петрозаводска объяснили, куда уходят деньги горожан

Фото: pxhere.com

Капитальный ремонт домов – наболевшая тема для многих жителей Карелии. Вот и в Петрозаводске есть дома, которые должны были капитально отремонтировать несколько лет назад. Руководитель фонда капитального ремонта Александр Евстифеев видит решение в существенном повышении взносов. Но даже сейчас десятки домов уже успели отремонтировать.

 Город преображается

Под региональную программу капитального ремонта в Петрозаводске попадают 1820 домов. Об этом на общегородской планерке в мэрии карельской столицы рассказал исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Карелии Александр Евстифеев.

В 2022 году отремонтировали 49 многоквартирных домов. В основном это были строительно-монтажные работы фасадов, кровли, систем газоснабжения (перевод на природный газ) и ремонт лифтов, прослуживших дольше четверти века.

В 2022 году провели капитальный ремонт домов по улицам: Анохина, Мурманская, Шотмана, Советская, Правды, Луначарского, Чернышевского, Свирская, Ключевая, Нойбранденбургская, Мелентьевой, Лыжная, Сортавальская, Островского, Берёзовая аллея, а также  проспектам: Октябрьскому, Первомайскому и Александра Невского.

Утеплитель – это важно

Основное внимание было уделено ремонту и утеплению чердачных перекрытий. Дело в том, что старые утеплители давно перестали выполнять свою функцию и тепло с пятых этажей уходило на чердаки. Там из-за перепада температур возникал конденсат, из-за которого появлялась наледь на крышах.

Читайте по теме: «Жительница Петрозаводска пожаловалась на ледяные глыбы, которые падают с крыш».

Новые утеплители оставляют всё тепло внутри дома и больше не обогревают чердаки. Смену утеплителей проведут во всех домах, которые входят в программу капитального ремонта.

Новогоднее чудо

В 2023 году планируют провести строительно-монтажные работ в 11 многоквартирных домах по адресам:

  • пр. Александра Невского, д. №13;

  • ул. Гоголя, д. №3, 14, 22;

  • ул. Кирова, д. №3;

  • ул. Максима Горького, д. №11, 15;

  • ул. Анохина, д. №35, 29;

  • ул. Ведлозерская, д. №16Б и 18Б;

  • До 1 мая список домов пополнится ещё 7 домами, ждём, когда заключат договоры.

В этом году проводится масштабная программа ремонта лифтов. Заменят не только старые кабины, но и электрическую «начинку», двигатели, а также проверят шахты. В 2022 году лифты успели починить только в 7 домах, а в 2023 году в 33. Кроме того, в 2023 году в три раза увеличат объёмы газоснабжения.

Всем городом скидываемся на ремонт домов

Напомним, что в декабре прошлого года произошла внеочередная индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги.  Причём индексация произошла опережающими темпами. Подробнее о шокирующем взлёте тарифов в Карелии можно прочитать здесь. Тариф на жилищно-коммунальные услуги подняли по инициативе Министерства строительства. Выяснилось, что на капитальный ремонт попросту не хватит денег, поэтому приходится повышать тариф, чтобы иметь хоть какой-то запас средств на обещанный ремонт.

«Средняя оценка ремонта 69 домов в резерве составляет 1 миллиард рублей. Этих денег просто нет. Поэтому существенное повышение взносов является гарантией того, что мы выполним капитальный ремонт по региональной программе», – пояснил на совещании в администрации руководитель фонда капитального ремонта Александр Евстифеев.

Ждали и не дождались

Жители Петрозаводска также жаловались на просроченные сроки ремонта. Некоторые дома так и стоят в ожидании ремонта с 2020 года. Проблему просрочки капитального ремонта объяснили всё теми же финансовыми трудностями.

Судя по фотографиям и отчётам фонда капитального ремонта, специалисты делают всё возможное, чтобы привести в порядок дома советской застройки в Петрозаводске. При проведении капитального ремонта учитываются сроки службы лифтов, актуальные жалобы горожан и дизайнерские предпочтения. Жаль, что правительство не выделяет достаточно средств, поэтому Минстрой повышает тарифный план. До 2024 живём спокойно, а сколько будем платить потом, ещё неизвестно.

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии