Учёные уверены, что на севере Карелии нужно ограничить сбор ягеля

Фото: pxhere.com

Экосистемы – очень хрупкая вещь: массовый сбор ягеля не полезен для природы.

Учёные уверены, что на севере Карелии нужно ограничить сбор ягеля. Об актуальной проблеме РБК Карелии рассказали в Карельском научном центре РАН.

Между тем, статистики по количеству собираемого ягеля у научного сообщества нет. Однако из-за большого количества объявлений о приёме и продаже ягеля у учёных складывается ощущение, что заготовки делают активно и не для личных нужд. Изъятие ягеля приводит к эрозии почвы, из-за чего страдают деревья, ухудшается состояние лесных опушек. Сухой ягель – и вовсе опасен, так как из-за него может возникнуть пожар.

А для лесных северных оленей именно ягель является основой кормовой базы зимой.

Ранее в столице юмора возникли проблемы с качеством воды в колодце. По всей видимости, из-за нарушения экосистемы. На площадке над колодцем убрали слой грунта и засыпали площадку песком. Грязь попадает в колодец при таянье снега и ливнях, однако многие ссылаются, что при половодье Шуи возникали аналогичные проблемы. Местные жители решают обе проблемы, проводя очистку колодца. Однако если одна из проблем носит природных характер, то второй – могло не быть.

Читайте по теме: «Столица юмора в Карелии стала деревней раздора».

 

Комментарии