Топ-10 мест для отдыха на новогодние праздники в Карелии

Все проводят новогодние каникулы по-разному. Кто-то высыпается, кто-то смотрит все отложенные в долгий ящик сериалы, а кто-то выбирает интересный и активный отдых. Куда чаще всего ездят в Карелии в праздничный сезон?

Самые востребованные места для отдыха в Карелии обсудили на планёрке в городской администрации.

Конечно, первой точкой в новогоднем маршруте традиционно становится вотчина карельского Деда Мороза – Талви Укко. Он вместе с карельской снегурочкой Лумикки ждёт гостей в своей резиденции с 30 декабря по 9 января. Местные жители и туристы смогут познакомиться с необычным карельским волшебником и узнать у Талви Укко старинные новогодние традиции. Для активных посетителей подготовлен снегоходный тур.

Российский Дед Мороз и Снегурочка приедут в столицу Карелии на тематическом поезде 2 января. Для детей весь день будут работать анимационные программы, квесты и занимательные игры. Все, кто встретит Деда Мороза на перроне, смогут посетить вагоны-рестораны с угощениями и вагоны-лавки с подарками.

В центре Петрозаводска на площади Кирова 28 декабря откроется новогодняя ярмарка. До 8 января все желающие смогут приобрести сувениры, согреться горячим глинтвейном и покататься на коньках. Подробное расписание всех новогодних мероприятий в Петрозаводске мы публиковали здесь.

В отдалённом районе Петрозаводска – Соломенное можно увидеть заснеженные природные и геологические памятники. Зимой с высоты Чёртового стула открывается сказочный вид на столицу Карелии. Недалеко от этой геологической достопримечательности на склоне горы Большая Ваара возвышается природный памятник всероссийского значения – 170-летняя ель. 

В пятнадцати километрах от Петрозаводска находится горнолыжный курорт «Ялгора». Лыжники и сноубордисты могут испытать себя на четырёх горнолыжных склонах разной степени сложности. 2, 3, 5 и 7 января на склоне будет работать новая Фольклорная тропа. Путешествуя по ней, посетители встретят фигуры животных, почитаемых местными жителями, узнают старинные обычаи и приметы, познакомятся с обрядами предков современных карел, узнают древние пословицы и загадки. С такой программой горнолыжный спуск станет не только спортивным развлечением, но и познавательным.

Сотни туристов собираются в Новый год у водопада «Кивач». Шум воды, падающей по скалистым ступеням, идеально дополняет дендрарий, музей заповедника, а также экотропы «Кивач» и «1500 шагов в Природу». Зимние пейзажи карельского водопада нисколько не уступают летним прогулкам у воды.

Ежегодно увеличивается туристический поток в деревню Киндасово. Местные жители всегда ждут гостей, чтобы провести культурно-развлекательную программу путешествия по старинной деревне. От жителей Киндасово можно узнать много национальных карельских песен, танцев и игр.

Ближе к Белому морю расположился знаменитый горный парк «Рускеала». С 1 по 7 января в парке пройдёт новогодняя ярмарка. «Рускеала» собирает гостей на огненное фолк-шоу, аттракцион «Полёт над каньоном», подземные и наземные экскурсии. По средам субботам и воскресеньям для гостей курсирует автобус до водопада «Ахинкоски». Также, до водопадов едет «Рускеальский экспресс», оформленный в стиле николаевского экспресса конца XIX века. В столице Приладожья – городе Сортавала пройдут мероприятия в историческом парке «Бастион». Тематические фотозоны, новые экспозиции и игровые площадки будут доступны с 1 по 8 января.

Фото: Максим Берштейн

Увидеть наскальные изображения первобытной эпохи IV–III тысячелетия до нашей эры можно в Беломорском районе Карелии, на островах реки Выг. Памятник всемирного наследия ЮНЕСКО – «Беломорские следки» надёжно защищён павильоном. В музее действует постоянная экскурсия и кинозал.

Музей-заповедник «Кижи» откроет праздничную программу с 29 декабря по 8 января. В новогоднюю неделю туристы часто приезжают на «Кижские гостевания» с экскурсией по заснеженному острову. Из года в год внимание туристов привлекают церкви и колокольни XVIII–XIX веков и другие бревенчатые постройки.

Новогодние каникулы длятся недолго и лучше всего провести их с друзьями и близкими, путешествуя по Карелии. Море и озёра, горы и водопады, города и посёлки, традиции и обряды предков – всё это оставит массу впечатлений на весь следующий год.

 Текст: Дарья Мошникова

Комментарии