Что в Петрозаводске посетить под Новый год с детьми и не только?

Вне зависимости от происходящего вокруг нас и в мире под Новый год всегда хочется праздника. Тем более, детям. «Фактор News» собрал главные театральные и музыкальные события Петрозаводска в одну новогоднюю афишу. План на конец декабря и январские каникулы можно составлять!

Национальный театр Карелии начал свою праздничную кампанию 20 декабря премьерой женской новогодней сказки «Дуры мы, дуры» (18+). Как признался автор пьесы, российский драматург Дамир Салимзянов, в сказке чересчур много реальности.

«Все истории, словесные конструкции, характеры, использованные в спектакле, взяты из реальных интервью», – уточнил драматург.

Это сказка о трёх подругах, которые нежданно-негаданно оказываются в новогоднюю ночь за одним праздничным столом. И как всегда они ждут настоящего чуда и своего собственного женского счастья. С юмором, хитросплетениями и «совершенно невероятными событиями».

Спектакль поставила популярный российский режиссёр Виктория Печерникова. Увидеть его можно будет 23, 24, 28-30 декабря, а также со 2 по 6 января.


архив Национального театр РК

Для детей Нацтеатр в этом сезоне подготовил «просто добрую сказку» «Цветочек аленький» (6+) по произведению Сергея Аксакова от режиссёра Кирилла Заборихина. Говорят, эта сказка – хорошая возможность окунуться в атмосферу волшебства с самыми близкими, поверить в добро и чудо. Показы пройдут с 27 по 30 декабря и со 2 по 6 января.

В Театре драмы «Творческая мастерская» новогодний праздник «Сон в зимнюю ночь, или Ирония театра по поводу театра» (16+) пройдёт 30 декабря и 7 января. Зрителей приглашают прогуляться вместе с актёрами по спектаклям «ТМ», посмеяться и даже испить шампанского.

«Кроме этого у нас для зрителей есть маленький новогодний конкурс: мы предлагаем всем, кто хочет попасть на наш вечер в Рождество, 7 января, принести в театр ёлочную игрушку. Её можно (и даже желательно!) сделать своими руками, и было бы прекрасно, если бы эта игрушка была посвящена театру», – добавили в театре.

Театр кукол Карелии закатит представления для детей с 21 декабря и вплоть до 8 января. Перерыв будет сделан только 1 января.

Самые маленькие любители театра увидят спектакли «Пряничный человечек» (0+, реж. Л. Бирюкова), а также «Заветное желание» (0+, реж. Л. Фёдорова) и «Папин сюрприз» (0+, реж. П. Васильев) с новогодней программой «Волшебная книга гномов» (0+, реж. Н. Васильева). Ребят чуть постарше театр приглашает на театрализованную дискотеку «Новый год – время приключений» (6+). А для взрослых в Рождество, 7 января, под шампанское и конфеты дадут легендарное «Железо» (16+, реж. Б. Константинов).


архив Театра кукол РК

Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM» зовёт на яркую музыкальную сказку «Царевна-лягушка» (реж. С. Савельева). Говорят, в спектакле примут участие полюбившиеся герои народных сказок.

«С ними (героями этими) выросло не одно поколение. Коварная Баба-Яга, такой бессмертный Кощей Бессмертный, добродушный Иванушка, очаровательная Василиса Прекрасная. В спектакле, как заведено в хорошей доброй сказке, все получают по заслугам: доброму люду – счастье и успех, злодеям – справедливое наказание», – рассказали в театре.

Но злодеи предстанут в постановке не без доли обаяния – они задорно споют и весело спляшут. А после спектакля зрителей конечно будет ждать новогодняя программа у Ёлочки с Дедом Морозом, Снегурочкой и персонажами сказки. Показы стартовали ещё 20 декабря и продлятся до 7 января (исключая 1 и 2 число).


архив театра «Ad LIBERUM»

Музыкальный театр Карелии к Новому году начнёт готовиться 21 и 22 декабря. Тогда сыграют одну из самых любимых для многих поколений мальчишек и девчонок сказку «Морозко» (0+, реж. В. Капп). Она расскажет юным зрителям, как важно ценить в человеке трудолюбие и честность, понимать, что есть добро, а что – зло.

24 декабря солисты театра представят концерт «Мелодии Рождества» из цикла «Музыка и слово» в зале Национальной библиотеки.

24 и 25 декабря балетом-феерией Петра Чайковского «Щелкунчик» (6+, хор. К. Симонов) театр приглашает отпраздновать Рождество по григорианскому календарю. Повторят балет 30 и 31 декабря, а также 6 и 7 января.

27 и 28 декабря, а ещё 3 и 4 января юных зрителей приглашают на новогоднее представление «Подарок для Деда Мороза» (0+, реж. С. Пантыкин).

2 января на сцене дадут «Хрустальную туфельку» (6+, реж. В. Заржецкий), 4 января концерт «Зимняя сказка (12+, реж. А. Осипенко), а 5 января – оперетту Штрауса «Летучая мышь» (12+, реж. О. Мухортова).

Праздничную программу подготовила и Карельская филармония. 23 декабря, правда во Дворце искусств Кондопоги, с Рождественским концертом выступит Мужской камерный хор под управлением Алексея Умнова. 24 и 25 декабря в малом зале самой филармонии пройдут концерты «Зимняя сказка» (0+). 26 и 27 декабря в зале большом солисты Московского театра оперетты исполнят арии и дуэты в программе «Новогодняя оперетта» (18+) под аккомпанемент Оркестра русских народных инструментов «Онего». А с 28 по 30 декабря филармония приглашает на вечера за столиками с Симфоническим оркестром «Ночь перед Рождеством» (18+).

В Новом году первыми на сцену поднимется легендарное цыганское трио «Лойко». Лучшие импровизаторы современности по мнению великого лорда, американского дирижёра Иегуди Менухина, порадуют слушателей 4 января. А с 5 по 8 число пройдёт ряд вечеров за столиками: «Ленинградский джаз» (12+), «Однажды в Рождество» (12+) и «New Year Jazz» (12+).

Текст: Денис Погребной

Комментарии