Общество

Стало известно, когда начнётся транспортная реформа в Петрозаводске

Фото: Мария Жилинская

Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал глава города Владимир Любарский.

Первый этап транспортной реформы в столице Карелии должен была начаться 1 июня – но не начался. Теперь мэрия анонсирует новые ориентировочные сроки. Об этом горожанам рассказал Владимир Любарский. 

Так, 13 июня, как сообщил глава Петрозаводска, планируется  запуск автобусов по маршруту № 5 «Сулажгора – Птицефабрика», а 19 июня – по маршрутам №14 «Чистая улица – Соломенное» и №29 «Томицы – улица Энтузиастов».

Любарский пояснил, откуда возникла задержка: «По контракту машины, которые будут работать по регулируемому тарифу, должны ездить на природном газе. В городе есть только одна газовая АЗС на улице Онежской Флотилии. Сейчас специалисты Газпрома настраивают дополнительный пост для заправки новых автобусов. Ожидание старта транспортной реформы связано с этим».

Рассказал Любарский и о том, почему с транспортной реформой тянули. По словам чиновника, приступить к ней до завершения работы Росдорнии было невозможно. К тому же перевести на регулируемый тариф указанные три маршрута в администрации смогли только благодаря помощи республики – в городском бюджете таких денег нет. Решив эти проблемы, администрация провела аукцион и заключила контракт с новым подрядчиком

Глава города уверен – все решения, которые мэрия принимает касательно общественного транспорта, действующие перевозчики последовательно обжалуют. Но свою позицию администрация готова отстаивать в суде.

«До Дня города транспортной реформе быть!» – заявил Любарский. 

Ранее мы писали о том, какие условия ожидают петрозаводчан на новых маршрутах

Комментарии