Общество

С 1 марта навоз в Карелии нужно хранить правильно

Фото: pxhere.com

Чтобы затем использовать в качестве удобрения. Или навоз будет относиться к отходам.

 В Россельхознадзоре рассказали, что с 1 марта вступил в силу закон о побочных продуктах животноводства, к которым относятся навоз и помёт.

Подробнее о новом законе рассказали в сюжете ГТРК «Карелия». Как оказалось, не всегда навоз становится полезным удобрением. В прошлом году пряжинец обнаружил толстый слой навоза на поле неподалеку от Пряжи, он пожаловался на произвол в природоохранную прокуратуру. В ходе проверки в ведомстве установили, что навоз на поле появился благодаря совхозу «Ведлозерский» – его оставили там в качестве удобрения. Правда, после того, как взяли пробы, в почве обнаружили бактерии и их концентрация превышала предельно допустимую. Навоз пришлось убирать и начать разрабатывать проект рекультивации земельного участка.

Как пояснили журналисты, раньше продукты жизнедеятельности считались отходами 3 класса опасности. Чтобы использовать их в качестве удобрения, нужен был специальный паспорт, а ещё – экологическая экспертиза. Без этого нельзя было получить лицензию, и отходы приходилось утилизировать.

Теперь, согласно новому закону, помёт, навоз и подстилка – побочные отходы животноводства, их можно использовать для повышения плодородия земель. Только прежде, чем использовать, нужно до 1 мая уведомить о планах Россельхознадзор. И важно – правильно хранить навоз или помёт. У организации должны быть специальные площадки – хранилища, где «продукция» будет проходить обеззараживание, после – надо навоз исследовать и только потом можно будет вносить его на поля или зарегистрировать в качестве агрохимиката и продавать.

Новый закон затронет крупные животноводческие предприятия, индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерские хозяйства.

Ранее дискуссия о пользе и вреде навоза состоялась в Заксобрании Карелии.

Комментарии