Дискуссия о пользе и вреде навоза состоялась в Заксобрании Карелии

Фото: М. Иванова

Обсуждали вопрос строительства роботизированных ферм.

На профильном комитете Заксобрания Карелии по агропромышленной политике,  природопользованию и экологии глава карельского Минсельхоза Владимир Лабинов рассказал, что в декабре получены положительные заключения госэкпретизы по роботизированным фермам в Толвуе и Пряже. Теперь ведётся работа с бизнес-планами. При этом  Лабинов подчеркнул, что есть бизнес-план, который подразумевает стратегию, есть бизнес-план, который необходим для получения кредита. В случае с фермами речь идёт о втором варианте, ведь ни одна кредитная организация не готова рассматривать документы при отсутствии положительного заключения госэкпертизы.

Проекты, по информации руководителя министерства, начали разрабатываться в доковидных условиях, так что стоимость проектов в текущих условиях требует корректировки. Министр пояснил, что было скорректировано техническое задание на разработку ПСД, пришлось уйти от ряда дорогих решений, от импортной роботизации пришлось отказаться, стало меньше помещений. Так, к примеру, в Толвуе не будет общежития для персонала, хотя оно предполагалось.В целом же финансово устойчивым проект сможет сделать лишь федеральная поддержка.1,5 млрд по ФЦП предусмотрены на эти цели.

Депутат Эмилия Слабунова спросила, входят ли в 1,5 млрд 500 млн рублей, которые лежат на спецсчёте казначейства с 2020 года (деньги выделили именно на постройку ферм).  Деньги со счёта казначейства, по словам Владимира Лабинова, собираются использовать в этом году.

При этом Слабунова высказала мнение, что огромная роботизированная ферма – это минимум рабочих мест и максимум навоза. Парламентарий предположила, что это может привести к тому, что Медвежьегорский район утонет в навозе. И навоз может отрицательно сказаться на развитии туризма. Её заинтересовала цена молока и экологическая нагрузка на территорию, где будет размещаться ферма. Депутат уверена, что так как основной налог на доходы физических лиц пройдёт мимо (рабочих мест мало), местные жители могут фермам не обрадоваться.

Министр не стал озвучивать конкретные цифры, потому что обстановка постоянно меняется. Глава Минсельхоза уверен, что затопить территорию навозом не выйдет, так как мало земли, людей и скота. Технология содержания скота на новых комплексах и технология работы с навозом предполагает уход от традиционных схем хранения навоза. Весь навоз будут разделять на жидкую фракцию и сухую. Кроме того, в навозе могут быть заинтересованы местные жители. Ведь это хороший способ удобрять участки. 

Лабинов оспорил высокую экологическую нагрузку на территорию и пояснил, что также появляется возможность привлечения кадров с другим уровнем зарплаты, однако потребуются сотрудники с высокой квалификацией. На селе таких специалистов найти не так уж и просто. 

 

Комментарии