Приуроченному к 23 февраля забегу в Петрозаводске не помешала погода

Спортсменов было не много, накрапывал дождь, но даже погодные условия не повлияли на настроение любителей бега.

 В праздничном забеге, приуроченном ко Дню защитника Отечества, приняло участие около 50 человек, среди участников – курсанты кадетского училища  и речного училища, спортсмены клуба «Айно» и просто любители спорта. Погода не благоволила спортсменам – накрапывал дождь, однако на настрой участников это не повлияло.

Патриотический забег начался у Вечного огня, также спортсмены возложили цветы у памятников Александру Невскому и маршалу Мерецкому. Участников акции сопровождала машина, из которой звучали военные песни.

Организатором патриотического забега выступил клуб «Айно».

Председатель клуба любителей бега «Айно» 

Председатель клуба любителей бега «Айно» Геннадий Шибеко рассказал, что летом клубу исполнилось 40 лет. Юбилей клуба «айновцы» отметили эстафетой. По словам председателя, сейчас в  клубе не так много участников, остался костяк, но молодежи и более опытным участникам в «Айно» всегда рады.

Так, Виталий Мелехин пришел на забег поддержать клуб бега «Айно». Молодой человек пояснил, что эта патриотическая акция важна и для популяризации здорового образа жизни.

Лидия Калугина уже 17 лет занимается в клубе «Айно». По ее словам, сначала она занимались бегом, затем в силу возраста перешла на скандинавскую ходьбу. С товарищами по клубу женщина также посещает тренажерный зал и не пропускает ни одного мероприятия клуба.

Борис Шеламов – в середине

Спортсмен с большим опытом Борис Шеламов сообщил, что занимается бегом со студенческих лет, участвовал в соревнованиях и марафонах в Финляндии, Норвегии, во Франции, в Германии. Увлечение бегом ветеран спорта поддерживает даже в солидном возрасте. Он пояснил, что этот забег для него особенный, ведь в Карелии в Великую Отечественную войну было много героев. Житель Карелии вспомнил, как в 1973 году встречался с мамой Анны Лисицыной, Анна погибла на боевом задании. Не забыл пенсионер и о подвиге Марии Мелентьевой.

Смотрите небольшой фоторепортаж с патриотического забега.

Комментарии