Праздник к нам приходит: в России стали отменять новогодние праздники, Карелии повезло больше

Мобилизация наложила отпечаток на течение обычной жизни. Повестки приходят, а близкие остаются ждать. До праздников ли сейчас россиянам? И хватит ли государственной казны, чтобы покрыть еще эту статью расходов?

Крен в негатив?

На фоне частичной мобилизации, которая не могла отразиться на жизни обычных россиян, все чаще раздаются возгласы о том, что праздники неуместны и вообще – сейчас не до развлечений. К тому же мобилизованных парней и мужчин приходится одевать и снабжать всем миром. Государственной «казны» на эти цели, по всей видимости, не хватает. И власти напрямую говорят о том, что рассчитывают на помощь и внебюджетные средства по этому вопросу.  Особенно, когда речь идет о дотационных регионах – таких, как Карелия. А есть ведь еще выплаты семьям погибших и ежемесячное денежное довольствие мобилизованных. До праздников ли нам сейчас?

Если верить психологам и даже психиатрам – от радостей жизни в условиях постоянного стресса отказываться не стоит. Даже Первый канал в сентябре решил вернуть в сетку вещания развлекательные передачи, а также начал показ новых сезонов популярных российских сериалов. Решение отказаться от позитивной и юмористической повестки, по мнению некоторых ведущих, создавало крен в сторону негатива. При том, что, к сожалению, поводов впасть в депрессию в настоящее время у россиян и без этого хватает, да и семьям мобилизованных нужно как-то держаться. Можно, конечно, читать Симонова и ходить в храм, но отвлекаться от гнетущих мыслей другими способами тоже необходимо.

Правда, сделать это не так просто. В последнее время в регионах России стала мейнстримом тенденция отменять мероприятия по случаю празднования Нового года.

Все для победы!

Так, об отмене праздничных мероприятий заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
«Не состоится концерт на Дворцовой площади и Невском проспекте, фейерверк, благотворительный прием в Таврическом дворце.

Но новогодние программы для семей с детьми и традиционные «детские ёлки» в городском календаре сохраним», – написал чиновник на своей странице в соцсети, пообещав направить сэкономленные деньги на снаряжение и оснащение мобилизованных.

Ленобласть пошла по пути Северной столицы.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев также проинформировал в своем телеграм-канале, что пышных гуляний не будет. Однако елки для детей, праздничные мероприятия в школах и детских садах все же будут. А вот массовых гуляний, фейерверков, концертов на новогодние и рождественские праздники не планируется. Высвобожденные средства планируется направить в том числе на обеспечение льгот для семей мобилизованных: плату за детские сады, питание в школах, за продленку и дополнительное образование.

Вот и в Калуге на новогодние праздники с размахом и без местным жителям рассчитывать не приходится. Кстати, на новогодних украшениях в городе тоже решили сэкономить.

«Не будем проводить фейерверков, концертов и массовых гуляний. Все свободные средства направим на поддержку мобилизованных калужан.

Наши мужчины должны быть достойно экипированы, лучше, чем предполагает стандартное обеспечение», – сообщил в телеграм-канале глава Калуги Дмитрий Денисов.

Но вернемся к родным пенатам.

Не надо впадать в истерики!

В Карелии, как мы писали ранее, новогодние мероприятия отличаться торжественностью не будут. Пышные праздники, по мнению региональных властей, неуместны, но лишать жителей новогоднего настроения тоже нельзя.

На городской планерке свою позицию по поводу празднования Нового года высказал и мэр Петрозаводска Владимир Любарский.

По словам чиновника, еще до начала мобилизации городские власти занимали взвешенную позицию по поводу проведения праздничных мероприятий. Изначально было решено отказаться от излишеств: никакой Широкой Масленицы, медведей, чтобы при этом черная икра в разные стороны летела. Но отказываться от праздников совсем не имеет смысла.

Любарский сказал, что не нужно впадать в истерики и компанейщину, ведь Новый год праздновали даже во время войны. А вот от праздновании Хэллоунов, по мнению мэра города, отказаться можно и нужно.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии