Во время прямой трансляции обсудили острые вопросы частичной мобилизации в Карелии

Фото: pixabay.com

Зачем нужны медкомиссии, получат ли мобилизованные помощь после отправки в зону боевых действий, какие льготы предусмотрены семья мобилизованных и когда ждать мужчин домой? Ответ на последний вопрос, увы, сердце не согреет.

Во вторник, 11 октября, жители Карелии смотрели прямую линию, посвященную вопросам частичной мобилизации в республике. На наболевшие вопросы жителей отвечали глава Карелии Артур Парфенчиков и военком республики Андрей Артемьев. Были вопросы, на которые жители так и не успели получить ответы во время прямого эфира.

Повестки все идут

4 октября глава республики доложил о том, что Карелия выполнила задание по частичной мобилизации, поставленное президентом России. Тем не менее, повестки продолжают приходить.

«Мобилизация продолжается, Карелия выполнила план, который был ей дан сверху: верховным главнокомандующим. Тем не менее, есть определенные ротационные мероприятия, есть те люди, которые, с нашей точки зрения, не совсем готовы к тем событиям, которые их ожидают, поэтому мы некоторых граждан поменяли на более способных», – заявил военный комиссар республики.

Также Артемьев уточнил, что возможны другие этапы мобилизации – надо ждать указа президента, распоряжения правительства.

Годен – не годен

Руководитель республики обтекаемо рассказал о грядущей дополнительной ротации.  Кто-то, по словам Парфенчикова,  может попасть под мобилизацию. Речь идет и о тех, у кого трое детей. Но, чтобы говорить наверняка, нужны дополнительные разъяснения, в том числе по линии военной прокуратуры. В связи с этим актуален вопрос – кого возьмут на замену. Напоминаем, что глава Карелии недавно подписал распоряжение о проведении медицинского освидетельствования для жителей, состоящих в запасе.

«Нормативные акты, законы и положения о воинском учете, в принципе, предполагают, что гражданин, который находится на воинском учете, должен сообщать об инвалидности и о состоянии здоровья,  если оно серьезно меняется», – уточнил Артур Парфенчиков.

 Но это происходит не всегда. К тому же сейчас, в период затишья: пока первая волна мобилизации закончилась, а призыв на срочную службу еще не начался – самое время, чтобы актуализировать данные воинского учета. Глава республики подчеркнул, что объективная информация необходима – от конкретных цифр зависит и объем мобилизационного задания.  Таким образом,  медицинские комиссии в первую очередь нужны для людей с серьезными заболеваниями, в частности, хроническими, для тех, кто перенес сложную операцию, получил травму.  Не факт, что наличие тех или иных проблем со здоровьем приведет к снятию с воинского учета, а вот понизить категорию годности может вполне.

Как «уйти из поля зрения военкоматов»?

Даже после 1 ноября человек сможет прийти в военкомат со справкой о каких-то заболеваниях и потребовать проведения медицинского освидетельствования. Но сейчас это все можно сделать без спешки.

Военком считает, что с категорией «Д», если человек уверен, что не годен к военной службе, медкомиссию надо пройти обязательно. В некоторых случаях, когда речь идет о дооперационном или послеоперационном периоде, человек может получить отсрочку. Но даже если у жителя Карелии группа «А» и «Б» правительство и военкоматы не заинтересованы в том, чтобы в таких группах оставались граждане с серьезными отклонениями здоровья. Сейчас у жителей есть возможность быстро пройти все процедуры и, если верить главе РК, уйти из поля зрения военкоматов.

Глава Минздрава Карелии также подчеркнул, что медкомиссии нужны, чтобы больные или немощные люди случайно не попали под мобилизацию. Сначала со всеми документами человек должен обратиться в военкомат, там есть медработник, который рассматривает документы и выдает направление в поликлинику. Затем человек, который будет проходить медосвидетельствование, напрямую обращается к заведующему поликлиникой, минуя регистратуру. Завполиклиникой, в свою очередь, отправляет человека к соответствующему специалисту. Если диагноз будет подтвержден, больного направят во врачебную военную комиссию.

Во всех районах Карелии такие обследования пройти можно, но из отдаленного населенного пункта придется приехать в ближайшую ЦРБ. Комиссии начинают работать 12 октября.

Выезд за границу, кредитные каникулы, помощь волонтеров

Во время прямого эфира жители Карелии звонили в студию, чтобы уточнить информацию, связанную с частичной моблизацией.

Так, у одной из жительниц республики были куплены путевки за границу на всю семью, муж в возрасте 30 лет повестки не получал, но встал вопрос, а можно ли уехать на отдых. Женщине пояснили, что можно прийти в военный комиссариат, написать заявление, а после получить справку, которая бы позволила без проблем миновать пограничный пункт.  

Затронули и вопрос, связанный с предоставлением кредитных каникул. На кредитные каникулы могут рассчитывать мобилизованные, добровольцы и те, кто ушел на спецоперацию по контракту в более ранние сроки. Нужно получить в военкомате справку, что муж, например, проходит военную службу по мобилизации или контракту, после – обратиться в службу судебных приставов. 

При этом семьи мобилизованных могут рассчитывать и на помощь волонтеров, даже в решении небольших бытовых вопросов: будь то необходимость вывезти престарелых родителей мобилизованного с дачи или колка дров семье, оставшейся без кормильца. Обратиться за помощью можно по круглосуточному номеру: 8-800-200-34-11.

Как пояснил министр образования РК, операторы отрабатывают заявки от семей, которые могут быть связаны с юридической, психологической, адресной бытовой помощью. Затем заявки поступают в региональный волонтерских штаб и оперативно молодежные волонтерские организации готовы оказывать помощь. Первые заявки начали поступать.

Меры поддержки мобилизованным и их семей

Если говорить о льготах и мерах поддержки мобилизованным и их семьям, то забыть о том, что Карелия – сложный, дотационный регион, не получится. Парфенчиков подчеркнул, что по такого рода вопросам мы можем действовать лишь в рамках жестких соглашений с Минфином России, где прописаны определенные параметры оказания помощи. В общем – на данный момент неопределенности больше, чем конкретики. Но кое-что узнать удалось.

«Мы уже нашли возможность предусмотреть определенные льготы в рамках деятельности наших отдельных министерств. В частности, я уже подписал соответствующее распоряжение и по единовременной материальной помощи по газификации индивидуальных жилых домов, освобождение от платы, взимаемой с родителя в детских садах. Причем это касается как мобилизованных, так и тех, кто проходит соответствующую службу в зоне специальной военной операции. Это компенсация стоимости обучения по образовательным программам среднего профессионального образования наших карельских образовательных организаций. Это предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта. Действовать нужно через центры социальной помощи. Заявление будет рассматривать комиссия. Это бесплатное питание учащихся 5 – 11 классов. Это освобождение от платы, взимаемой с родителей и законных представителей за участие в секциях и кружках (государственных образовательных организациях дополнительного образования).  Это бесплатное посещение несовершеннолетними всех мероприятий, проводимых организациями культуры РК», – рассказал Артур Парфенчиков.

Глава уверен, что главный вопрос сейчас – обеспечение военнослужащих всем необходимым, в том числе качественной амуницией.  Важно приобретать вещи системно, крупными партиями. Выбирать правильную одежду, обувь и предметы быта помогает группа ветеранов спецназа.

На актуальный вопрос, касающийся денежного довольствия, ответили в чате прямой трансляции. Оно мобилизованных гражданам будет начисляться с момента приказа о зачислении в списки воинской части.

Куда командировали, когда закончится?

 Военком подчеркнул, что судьбу всех военнослужащих из Карелии военкомат отслеживает. При этом не всегда можно дать информацию родным.

«Нужно четко понимать, что это информация ограниченного доступа. Надо понимать, что в зоне боевых действий и даже в тыловых подразделениях нет возможности использовать мобильные телефоны, особенно с расширенными мультимедийными функциями», – рассказал Артемьев.

Бывают сложные ситуации, когда кого-то из военнослужащих не удается отыскать сразу.  Данных об одном из жителей Карелии не было долго. В итоге его нашли в госпитале в Луганске и сотрудники военкомата даже смогли с ним связаться по телефону.

Жительница Карелии спросила о том, как долго мобилизованные будут проходить обучение и когда вернутся домой.

Военком Карелии проинформировал, что традиционно срок обучения составляет порядка 27 – 28 дней.  Сначала мобилизованным помогают восстановить боевые навыки, затем, к примеру, в Каменке, проходит боевое слаживание подразделений.

«Насчет срока прохождения службы – я предлагаю всем просто успокоиться, набраться терпения, мужества, женщинам вспомнить стихи Симонова и просто ждать. Пока мы не закончим, мы будем выполнять эту задачу», – подытожил Андрей Артемьев.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии