Скульпторы готовятся к сказочному фестивалю на Онежской набережной в Петрозаводске

Несмотря на пронизывающий ветер, на Онежской набережной, которая стала эпицентром новой «Гипербореи» (0+), кипит работа. Многие скульпторы приехали в Петрозаводск издалека. Узнали, как сказка из снега и льда оживает в столице Карелии.

Русский фольклор – тема!

На этот раз благодаря международному зимнему фестивалю «Гиперборея – 2023» жители и гости столицы Карелии смогут окунуться в сказку.  Ведь все работы мастеров будут посвящены русскому фольклору. Организаторы обещают, что взаимосвязь со сказками, сказаниями, былинами и легендами почувствуют гости фестиваля и на праздничных площадках. Но изменения всё-таки есть: из-за малоснежной зимы многие скульпторы будут создавать свои шедевры изо льда. Уже известно, что на Онежской набережной можно будет увидеть популярных сказочных героев, таких как богатыри, Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Емеля, Садко. Домовой, к слову сказать, тоже будет представлен. Работа над созданием скульптур уже кипит. Часть мастеров преодолела ну очень солидное расстояние, чтобы оказаться на традиционном зимнем фестивале в Петрозаводске.

Профессиональные инструменты, оптимальные условия

Как мы писали ранее, есть участники из Рязани,  Ижевска, Тюмени, Омска, Нижнего Тагила, Томска, Хабаровска, Благовещенска. Своё мастерство также покажет участница из китайского города Лоян.

Мастера из Благовещенска и Хабаровска рассказали, что инструменты для того, чтобы работать со снегом и льдом, в обычном магазине не купишь. Они профессиональные, предназначенные для резки. Очень много инструментов мастера заказывают из Китая, где снежные и ледовые скульптуры также очень популярны. Так, один из самых популярных фестивалей снежных и ледовых скульптур ежегодно проводится в китайском городе Харбине. Он входит в четвёрку самых масштабных фестивалей, посвященных этой теме. Фестиваль длится не меньше месяца, а скульптуры изо льда и снега, представленные на фестивале, нередко попадают в книгу рекордов Гинесса.

Как оказалось, для того, чтобы ваять снежные и ледовые скульптуры, подходит температура в -7 – -10 градусов по Цельсию, допустимы понижения до -15 градусов.  И лучше, чтобы не было сильного ветра.  Так что условия для изготовления скульптур сейчас вполне подходящие, однако ветер несколько мешает. Кстати говоря, вес одного кубика льда составляет 400 килограммов, а большой куб – примерно тонну.

Выразительные работы

Ещё двое участников: Ольга и Роман Гореленко, приехали на фестиваль их Нижнего Тагила. В «Гиперборее» они принимают участие уже второй год. Из предложенных тем мастера выбрали композицию, центром которой станет золотая рыбка – та самая из сказки Пушкина, которая исполняет желания.  

«Мы хотим сделать выразительную скульптуру, показать пластику. Да и сказка нам очень нравится – интересная и поучительная», – поделилась Ольга.

Девушка пояснила, что творчество занимает очень много времени. Делать качественные работы ей и Роману помогает художественное образование. Хотя, по словам Ольги, есть и скульпторы-самоучки. Правда, их единицы. Так, её знакомый без специального образования отлично работает с камнем, деревом, хорошо чувствует материал и участвует в конкурсах. Однако такие случаи – редкость.

Туристам по душе

 Несмотря на то, что главный день фестиваля – 11 февраля, на Онежской набережной уже гуляют зрители. И далеко не все они – местные жители.

Алёна и Василий приехали в Петрозаводск из Санкт-Петербурга и решили непременно заглянуть на Онежскую набережную. Алёна поделилась, что Карелия ассоциируется у неё со снегом и льдом, так что фестиваль снежных и ледовых скульптур только дополнил впечатления.  Алёна рассказала, что в столицу Карелии она уже приезжала, но давно, Василий в Петрозаводске и вовсе – впервые. По мнению Алёны, город с последнего посещения очень изменился, стало намного больше интересного, улицы стали более оживлёнными. А ещё паре очень нравятся местные кафе, где всегда вкусно кормят. Гости из Северной столицы посчитали Петрозаводск классным и гостеприимным городом.

А ещё больше впечатлений от посещения города останется у тех туристов, которые успеют заглянуть на «Гиперборею».

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии