Этого ждали все: в администрации Петрозаводска рассказали, как пройдёт «Гиперборея-2023»

«Гиперборея» – событие, которого с нетерпением ждут жители и гости Петрозаводска. Погодные условия внесли некоторые коррективы в расписание «Гипербореи», но традиционный фестиваль всё-таки решили провести. Какие сюрпризы подготовили для горожан и гостей столицы Карелии?

Минус снег, плюс лёд

Конкурс ледяных и снежных скульптур  (0+) ежегодно привлекает десятки тысяч горожан. Огромные фигуры остаются самым зрелищным событием всего фестиваля. Но в этом году выпало недостаточно снега, поэтому из номинаций организаторы оставили только «Малый снежный куб», а вместо «Большого куба» добавят больше ледовых скульптур. Итого, на Онежской набережной появятся всего 10 снежных, но зато целых 20 ледяных произведений искусства. Кроме скульптур, на набережной разместят 5 тематических фотозон вокруг ледяных «Петроглифов Карелии».

Гиперборея стала международным фестивалем

В этом году в Петрозаводск на зимний фестиваль приедут 84 мастера. Помимо городов Карелии, география конкурса расширилась, как никогда! Профессионалы в изготовлении снежных статуй приедут из Санкт-Петербурга, Омска, Томска, Рязани, Тюмени, Архангельска, Ижевска, Хабаровска, Нижнего Тагила, Московской, Вологодской, Мурманской и Амурской областей. Но и это ещё не всё. Впервые на Гиперборее покажут своё мастерство участницы из Китая. Над снежными скульптурами будут работать школьники, ученики художественных школ и студий, студенты колледжей и ВУЗов.

Ночью ещё красивее

Для ночной подсветки всех скульптур организаторы впервые пригласили специалистов по освещению фасадов домов, мостов, высотных зданий и других масштабных объектов. Иллюминация в этом году заиграет новыми цветами и создаст праздничное настроение жителям и гостям города.

Призы – для всех участников

Все участники конкурса будут награждены памятными призами и подарками. В номинации «Лёд» денежные призы получат 5 победителей (места с 1 по 4 и одно гран-при). Специальные призы в той же номинации будут вручены главой Петрозаводского городского округа и председателем Петросовета.

«Гиперборея» – это не только Онежская набережная

Программа международного фестиваля объединит 80 различных программ и мероприятий на площадках Петрозаводска. Это творческие проекты, концерты, спектакли, игры, танцы и спортивные фестивали, посвященные главному девизу фестиваля «Жить на Севере не скучно!».

Одной из площадок станет концертный зал администрации Петрозаводска. 7 февраля в нём проведут моно-спектакль актёров карельского Театра драмы «Творческая мастерская». 9 февраля состоится премьера спектакля «Играем в сказку» юных актёров детской школы искусств, а 11 февраля пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров.

Резиденция Борея и детский конкурс

До 12 февраля в фойе отеля «COSMOS» откроется резиденция Борея. Петрозаводчане смогут сфотографироваться на троне главного героя фестиваля – бога северного ветра Борея. Сам бог Борей будет ждать гостей в своей резиденции в субботу, 11 февраля. Там же проведут множество мастер-классов, викторин, тематических программ, гаданий на рунах и других мероприятий.

11 февраля пройдёт церемония награждения участников детского республиканского конкурса снежных скульптур «Зимние сказки Гипербореи». Победителям вручат призы в 13.30 на центральной сценической площадке.

Скучно не будет

А тот же день с 9.00 у ротонды стартует городской турнир по подледному отлову рыбы на мормышку «Онежский окушок».

Здесь же состоится коцертно-развлекательная программа «Золотые ворота» и розыгрыш призов.

Кроме этого, в квартале исторической застройки Петрозаводска музей-заповедник «Кижи» устроит праздник «Арт-зима в Старом городе». Выступления и концерты проведут на основной сценической площадке. Любители скандинавской ходьбы смогут попробовать свои силы на параде «Легенды Гипербореи».

Завершится фестиваль включением цветных огней, подсвечивающих все скульптуры, и огненным шоу в 16.30.

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии