Петрозаводск отметит Новый год без шумных массовых гуляний

Фото: Людмила Корвякова

В Карелии и Петрозаводске будут праздновать Новый год, несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию в стране. Однако 2023 год встретят скромно, без фейерверков или масштабных народных гуляний, но с ярмарками, катком, «Забегом желаний». Даже Дед Мороз будет – тот самый – из Великого Устюга!

Без излишеств

К такому же решению пришли и в Москве. Мэр Москвы Сергей Собянин провёл среди жителей столицы голосование, где большинство решило украсить город, но отказаться от массовых уличных концертов. Владимир Любарский и Сергей Собянин отметили, что даже в Великую Отечественную войну Новый год праздновали на улицах города, чтобы поддержать людей в непростые времена.

На открытой планёрке в администрации Петрозаводска пояснили, что жителей не хотят вгонять в тоску и преподносить упаднические настроения. Ежегодную волшебную атмосферу хотят подарить в первую очередь детям. Особенное внимание будет уделено семьям мобилизованных граждан. «Корпоратив корпоративу рознь. Если в школе директор соберёт своих коллег и поздравит их с Новым годом, поблагодарит за работу, я в этом не вижу никакой проблемы», – прокомментировал организацию частных мероприятий мэр Петрозаводска Владимир Любарский.

Читайте по теме: «Праздник к нам приходит: в России стали отменять новогодние праздники, Карелии повезло больше».

Ёлки и игрушки

Помимо традиционной площадки на площади Кирова, новогодние ёлки установят на:

  • территории в районе дома №15 по улице Ровио;

  • территории в районе дома №14 по Ключевой улице;

  • берёзовой аллее;

  • Онежской набережной;

  • в парке Железнодорожников;

  • в парке Удега;

  • в скверах Машиностроителей и Михаила Калинина, Сосновом, Бородинском и сквере Искра;

  • на главной площади района Соломенное.

Ёлку на Онежской набережной украсят самодельными игрушками горожан в рамках конкурса «Новогодняя сказка». Тема этого года «Легенды Карелии». Горожане смогут продемонстрировать свои работы в номинациях: «Лучшая индивидуальная работа», «Лучшая командная работа», «Лучшая семейная работа», «Профессионал», «Гран-при» и «Приз мэра». Жюри конкурса выберет 100 лучших работ и 23 декабря отметит победителей подарками.

В районах республики традиционно организуют уличные мероприятия «Лучшая ёлка Карелии».

Ярмарка, каток и другие мероприятия

30 декабря на площади Кирова в 17.00 состоится торжественное открытие Рождественской ярмарки. На площади для горожан будет организована развлекательная семейная программа с участием Деда Мороза, презентация участников ярмарки, выпечка, горячие блюда и угощение безалкогольным глинтвейном по авторскому рецепту. Жителей и гостей столицы Карелии также ждут анимационные программы, мастер-классы по изготовлению рождественских игрушек и традиционных карельских сувениров.

Новогодняя резиденция красавицы Марьяне пройдёт:

  • 30 декабря с 16.10 до 18.30;

  • 31 декабря с 12.30 до 14.30;

  • 1–8 января с 14.00 до 16.00.

Городская ярмарка завершится 7 января в 12.00. В последний день торжества на сцене пройдут выступления творческих коллективов и вручение призов за участие в играх и конкурсах.

Помимо этого, на площади откроют новогодний каток с пунктом проката, который будет доступен горожанам до самой весны.

 

Встречаем с музыкой и «Забегом желаний»

23 декабря в Музыкальном театре Карелии, а также с 26 по 28 декабря в зале городского Дома культуры на площади Кирова организуют музыкальные представления для ребят дошкольного и школьного возраста.

Для людей старшего поколения и общественных организаций ветеранов проведут праздник «С новым годом, город мой!» в Детской хоровой школе 24 декабря.

Новогодний «Забег желаний» состоится 1 января с 12:00 у Ротонды. Забег не носит соревновательный характер и не требует регистрации. Каждый желающий сможет пробежать маршрут и встретить новый год по-спортивному.

Лыжная трасса «Фонтаны» встретит спортсменов с 3 по 6 и 8 января лыжными прогулками в рамках городского Фестиваля «Зимние фонтаны – 2023». 3 января в 11:00 на трассе состоится новогодний праздник. 4 января на территории спортивного комплекса «Курган» лыжники примут участие в рождественской гонке PTZ SKI.  

25 декабря в спортивном комплексе «Луми» для детей-инвалидов покажут представление «Снежная королева» детского театра «IceCube», а 29 декабря хоккейный матч «Шайба добрых дел» благотворительного фонда им. Арины Тубис.

Дед Мороз подарит праздник

2 января Поезд Деда Мороза прибудет на вокзал Петрозаводска. В составе поезда будут приёмная, вагон для проведения игр и квестов, два вагона-ресторана, а также вагон-лавка с сувенирами из Великого Устюга и Костромы. С 10.00 до 17.00 для детей проведут развлекательную программу на перроне. В составе есть бесплатные вагоны, которые можно посетить без приобретения билета. Правда, за такого гостя можно поблагодарить ОАО «РЖД».

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии