Петрозаводск не готов к ремонту лифтов в большинстве домов

Фото: freepic.com

Сотни лифтов в многоэтажках Петрозаводска работают более 25 лет, а денег на ремонт не хватает.

Лифты служат примерно 25 лет. По истечению нормативного срока лифт необходимо заменять. В 2023 году в Петрозаводске насчитали 297 таких лифтов. В 2024 году их станет больше на 194. Жители города собирают средства на ремонт на специальных счетах, но министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Виктор Россыпнов поспешил сделать объявление. 

На своей странице в соцсети он написал: "В среднем замена одного лифта обходится в 2,5 млн. рублей. Но у значительной части домов денег, собранных на спецсчете, недостаточно. Например, в Карелии таких домов большинство". 

Комиссия по вопросам лифтового хозяйства при Минстрое России предложила половину стоимости нового лифта оплатить сразу, а вторую выплатить равными взносами в течение 5 лет. Ещё один вариант решения вопроса практикуют в Сегеже. Там заключили договор о замене лифтов с беспроцентной рассрочкой на полгода.

Если дом не меняет отслуживший 25 лет лифт самостоятельно, то он переводится на счёт регионального оператора. В этом случае жители дома будут платить взносы на счёт пока расходы не будут полностью возмещены. 

Напомним, в бюджете Петрозаводска не нашлось денег на пешеходные переходы

Комментарии